Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кузбасские охотники приютили найденного детеныша косули

Кузбасские охотники приютили найденного детеныша косули

10/07/2010 11:10 / 👁 1046 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подростки нашли на берегу реки в Новокузнецком районе на юге Кузбасса двухмесячного детеныша косули и передали его местному охотничьему обществу после неудачной попытки продать животное дачникам, сообщил в пятницу РИА Новости представитель областного департамента по охране объектов животного мира."Малыша подкармливают (члены охотничьего общества - ред.). Косуля. Фото: http://argentum-horse.ucoz.ru Косуля. Фото: http://argentum-horse.ucoz.ru
Подростки нашли на берегу реки в Новокузнецком районе на юге Кузбасса двухмесячного детеныша косули и передали его местному охотничьему обществу после неудачной попытки продать животное дачникам, сообщил в пятницу РИА Новости представитель областного департамента по охране объектов животного мира.

"Малыша подкармливают (члены охотничьего общества - ред.). А когда он подрастет, вывезут на солонцы - традиционные места подкормки косулей, чтобы детеныш прибился к взрослым сородичам", - пояснил собеседник агентства.

Несколько ребят 12-14 лет пошли в четверг рыбачить неподалеку от поселка Загадное и обнаружили одинокого беспомощного детеныша косули, который лежал без движения на берегу. Дети подобрали его, напоили коровьим молоком и решили продать дачникам. Один из дачников, которому предлагали купить олененка, рассказал о происшествии знакомому - руководителю местного охотничьего общества. Члены общества тут же приехали в поселок и осмотрели животное, определив, что ему около двух месяцев и что его мать, скорее всего, задрал медведь или убили браконьеры.

Подростки не хотели расставаться со своей находкой, но члены охотничьего общества разъяснили им, что детеныша нужно выходить и вернуть в природу.

Как уточнил представитель департамента, сейчас животное живет на базе Южно-Кузбасского общества охотников и рыболовов. Имя ему пока не дали.

"На базе общества также живет четырехмесячный медвежонок с похожей судьбой. Его, мокрого, голодного, нашел в лесу в конце апреля егерь. Его попытаются пристроить в природный парк или цирк", - добавил сотрудник департамента, уточнив, что за последние несколько лет это охотничье общество уже пристроило в один из цирков двух медвежат.

Последние новости

Популярные новости