Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичи страдают от нашествия тополиной моли

Москвичи страдают от нашествия тополиной моли

12/07/2010 16:10 / 👁 1810 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномально жаркая погода, установившаяся в Москве с середины июня, доставляет горожанам все новые неприятности - в борьбе с духотой в квартирах москвичи также открыли охоту на тополиную моль, которая в большом количестве залетает в открытые окна и балконные двери, передает корреспондент РИА Новости в понедельник. Тополь. Фото: http://foto.rambler.ru Тополь. Фото: http://foto.rambler.ru


Температура воздуха днем в Москве и области с середины июня держится на отметке выше 26 градусов тепла. В течение нынешней недели синоптики прогнозируют до плюс 37 градусов и практически полное отсутствие осадков.

"Вечером к нам слетаются тучи этой моли. Она как-то проникает в дом, даже если закрыть все окна. Но в такую жару приходится все открывать, поэтому моль залетает, садится на мебель. Обивку потом сложно чистить", - рассказала РИА Новости жительница одного из домов на Рязанском проспекте в юго-восточном округе Москвы.

Подобные трудности испытывают жители и других районов города. "У нас тоже много тополиной моли, так как много тополей. Мы уже привыкли. Хорошо, хоть она не кусается", - рассказал РИА Новости житель района Черемушки на юго-западе Москвы.

Между тем, работники ЖКХ, как могут, борются с надоедливыми насекомыми.

"Эта напасть сейчас повсеместно. Специалисты занимаются обработкой тополей, чтобы истребить моль", - сообщила РИА Новости сотрудница одного из ДЕЗов района Нижегородский на юго-востоке столицы.

Она добавила, что самостоятельно бороться с молью бесполезно. "Можно чем-то побрызгать, но она снова залетит. Так что лучше этого не делать и не отравлять воздух в квартире", - подчеркнула собеседница агентства.

В свою очередь, в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды РИА Новости подтвердили, что проблема поражения тополей молью есть, в связи с чем департамент проводит комплекс мероприятий по решению этой проблемы.

Последние новости

Популярные новости