Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ООН предлагают учитывать в МСФО влияние бизнеса на экологию

Эксперты ООН предлагают учитывать в МСФО влияние бизнеса на экологию

14/07/2010 10:21 / 👁 1517 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Соавтор отчета ООН по экономике экосистем и биоразнообразия предложил Совету по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) включить в стандарты учета и отчетности нормы по раскрытию информации о воздействии бизнеса на окружающую среду, сообщила во вторник газета Guardian. Экология. Фото: http://jagannath.ru Экология. Фото: http://jagannath.ru
Соавтор отчета ООН по экономике экосистем и биоразнообразия предложил Совету по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) включить в стандарты учета и отчетности нормы по раскрытию информации о воздействии бизнеса на окружающую среду, сообщила во вторник газета Guardian.

Руководитель проекта "Зеленая экономика" Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Паван Сухдев (Pavan Sukhdev) обсудил с представителями Совета возможность введения новых правил, обязывающих компании раскрывать информацию о воздействии на окружающую среду, например, о ее загрязнении и использовании пресной воды, по определенным стандартам.

По его словам, это станет стимулом следовать за лидерами в этой сфере и позволит избежать ситуации, когда компании получают конкурентные преимущества за счет пренебрежения экологической этикой.

"Только так мы сможем создать равные правила игры, чтобы инвесторы, потребители и правительства могли сравнивать (компании)", - сказал Сухдев.

По информации газеты, IASB проявил "значительный интерес" к этому предложению, однако представители организации воздержались от комментариев относительно возможности его принятия.

По словам представителя британского Института дипломированных бухгалтеров Ричарда Спенсера (Richard Spencer), обязательная отчетность о воздействии бизнеса на экологию рассматривается как одна из идей наряду с добровольными стандартами, но он "не удивился бы" введению подобной отчетности в будущем.

"Мы говорим не о чем-то странном или причудливом, речь идет о том, чтобы лучше вести бизнес. Это совершенно точно центральная часть работы бухгалтеров", - отметил он.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) представляют собой набор документов, регламентирующих правила и принципы составления финансовой отчетности компании. Использование МСФО практически всегда обязательно для компаний, чьи ценные бумаги обращаются на мировых биржах. Кроме того, некоторые страны приводят свои стандарты в соответствие с МСФО.

Последние новости

Популярные новости