Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы в Москве страдают от аномальной жары

Птицы в Москве страдают от аномальной жары

14/07/2010 10:38 / 👁 1143 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Птицы очень плохо переносят установившуюся в Москве аномальную жару, сообщила РИА Новости во вторник представительница Союза охраны птиц России.Установившаяся с середины июня необычайно жаркая погода, по прогнозам синоптиков, продержится в Москве всю рабочую неделю, в выходные температура воздуха опустится не ниже 28 градусов тепла. Птицы спасаются от жары. Фото: http://parkfoto.ru Птицы спасаются от жары. Фото: http://parkfoto.ru
Птицы очень плохо переносят установившуюся в Москве аномальную жару, сообщила РИА Новости во вторник представительница Союза охраны птиц России.

Установившаяся с середины июня необычайно жаркая погода, по прогнозам синоптиков, продержится в Москве всю рабочую неделю, в выходные температура воздуха опустится не ниже 28 градусов тепла. На следующей неделе столбик термометра поднимется до 36 градусов тепла, прогнозируют синоптики.

"Конечно, птицам очень жарко - они особенно плохо переносят такую жару. Хуже всего приходится представителям семейства врановых: они черные, их оперение быстрее нагревается на солнце. К тому же, они имеют достаточно высокую температуру тела", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что птицы самостоятельно справляются с жарой - летят туда, где есть тень и вода. Горожане устанавливают для птиц на газонах так называемые "купалки" с водой, однако размещать их на газонах нельзя, поэтому власти города их убирают, добавила она.

"Сейчас у нас нет особенных возможностей птицам помочь. Единственное, что мы можем сделать - это расставлять "купалки" на балконах своих домов и, по возможности, оказывать первую помощь пострадавшим от жары птицам", - добавила источник.

Согласно переписи диких животных, которая прошла в Москве с 13 февраля по 5 марта 2010 года, в столице в настоящее время обитает около 200 видов птиц. Из них 66 видов занесены в Красную книгу Москвы, второе издание которой вышло в свет в этом году.

Последние новости

Популярные новости