Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Ленобласти намерены ужесточить водоохранное законодательство

Власти Ленобласти намерены ужесточить водоохранное законодательство

14/07/2010 11:09 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Ленинградской области создадут группу, которая определит четкие правила пользования водоемами региона, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства. Озеро. Фото: http://www.greenside.ru Озеро. Фото: http://www.greenside.ru


Вопрос о защите озер в Ленинградской области жители региона в последнее время поднимают очень часто, высказывая недовольство тем, что каждый год на берегах водоемов возводятся десятки коттеджей, а заборы преграждают проход к озерам и рекам.

"По поручению губернатора Валерия Сердюкова в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа для разработки единой нормативной документации, определяющей четкие правила пользования водоемами области", - говорится в информации.

В состав нового органа войдут представители профильных ведомств областной администрации, федеральных органов курирующих сферу использования природных ресурсов, а также представители общественных организаций - рыбоводческих и экологических.

Губернатор отметил, что обязательным условием передачи водных объектов в аренду должно быть проведение общественных слушаний среди жителей региона по каждому участку акватории, проведение всех необходимых экспертиз, в том числе, экологической.

Валерий Сердюков распорядился приостановить проведение конкурсов на право пользования водными объектами до принятия нормативов.

"Важно упорядочить использование водных ресурсов Ленинградской области и при этом избежать социальной напряженности. Границы каждого объекта, предоставляемого в аренду, необходимо согласовывать с населением, также как и цели, под которые он предоставляется. Между тем, доступ граждан к водоемам и любительская рыбалка в личных целях должны оставаться свободными и бесплатными", - приводятся в информации слова Валерия Сердюкова.

В Ленинградской области расположено более трех тысяч внутренних водоемов, более половины из них пригодны для рыбохозяйственной деятельности.

Последние новости

Популярные новости