Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туристическая зона будет создана на Куршской косе несмотря на протесты

Туристическая зона будет создана на Куршской косе несмотря на протесты

15/07/2010 09:04 / 👁 1366 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Калининградской области намерено добиваться создания туристической зоны в национальном парке Куршская коса, несмотря на то, что руководство нацпарка отрицательно относится к этому проекту, сообщила в среду пресс-служба областного правительства."Проект создания туристско-рекреационной зоны на Куршской косе около года находится на согласовании в федеральных структурах. Куршская коса. Фото: http://ariola.kaliningrad.ru Куршская коса. Фото: http://ariola.kaliningrad.ru
Правительство Калининградской области намерено добиваться создания туристической зоны в национальном парке Куршская коса, несмотря на то, что руководство нацпарка отрицательно относится к этому проекту, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Проект создания туристско-рекреационной зоны на Куршской косе около года находится на согласовании в федеральных структурах. Концепция проекта застройки туристско-рекреационной зоны на Куршской косе была тщательно разработана и одобрена после того, как прошли общественные слушания. Однако руководство Куршской косы отдельно от всех представило в Минприроды свое видение проблемы. В частности, оно предложило вынести все строительство за пределы заповедника, то есть оставить все, как и было", - отмечено в сообщении.

"Мы получили письмо из Минприроды, которое согласилось с мнением руководства нацпарка. Но мы будем бороться и доказывать, что организованный туризм на Куршской косе принесет ей только благо. То, что происходит сейчас - это хаос, приносящий только вред", - приводится комментарий замминистра промышленности области Марины Друтман, которая курирует вопрос создания турзоны.

Куршская коса по решению правительства РФ попала в перечень семи территорий, получивших в начале 2007 года статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В нацпарке для освоения выбраны четыре участка, по заказу РосОЭЗ московский НИИ "Курортпроект" подготовил концепцию развития этих земель. Планируется расширение дорожного полотна на территории нацпарка, строительство гостиничных и развлекательных комплексов, решение инфраструктурных вопросов.

В декабре 2009 года проект и оценка воздействия на окружающую среду были одобрены научно-техническим советом при нацпарке, однако при этом эксперты высказали целый ряд дополнительных замечаний, которые потребовали учесть. В частности, они касались подвижности песчаных грунтов и возможности "размыва" авандюны, повышенной сейсмичности территории, потенциальной опасности для редких видов растений и рыб. Документы, за разработку которых на региональном уровне отвечает филиал ОАО "ОЭЗ", были отправлены на согласование в Минприроды и экологии.

"Что касается сбережения косы, экологии, то проект создания турзоны разработан на высочайшем уровне. Никаких пятиэтажных домов. В основном - современные постройки из дерева, высотностью не более двух этажей. Предполагается сохранение ландшафта и всех зеленых насаждений и создание парковок", - приводится в сообщении точка зрения губернатора Георгия Бооса.

По его мнению, заповедник своими силами не в состоянии обеспечить безопасность и сохранность косы, а также построить парковки. Боос считает, что создание туристско-рекреационной зоны должно сыграть важную роль в сохранении Куршской косы и наведения там порядка.

Губернатор поручил заместителю председателя регионального правительства Виталию Шипову взять вопрос о создании турзоны на контроль и провести ряд консультаций с федеральными структурами.

Куршская коса - узкая полоска суши длиной почти в 100 километров между Балтийским морем и Куршским заливом, которая тянется от российского Зеленоградска и почти до литовской Клайпеды. Территория нацпарка внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный ландшафт - в заповеднике есть песчаные дюны, редкие растения (в том числе, интродуценты и "танцующие" деревья), единственная в мире орнитологическая станция, работающая более 100 лет.
Дополнительная информация по теме
Планируете благоустроить свой участок и построить дом? Здесь есть готовые проекты строительства коттеджа бюджетного уровня. Такой проект дома лишен изысков, но в нём предусмотрено всё что нужно для полноценной жизни.

Последние новости

Популярные новости