Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гориллы играют в "догонялки" подобно людям

Гориллы играют в "догонялки" подобно людям

15/07/2010 10:08 / 👁 1441 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гориллы, как и люди, могут играть в "салочки", чтобы сохранять преимущество перед сородичами и осваивать поведение в неравных социальных ситуациях, сообщают ученые в статье, опубликованной в среду в журнале Biology Letters.Доктор Марина Давила Росс (Marina Davila Ross) из Портсмутского университета и ее коллеги изучали поведение горилл и их реакции на возникновение неравенства в игровых ситуациях. Горилла. Фото: http://www.povodok.ru Горилла. Фото: http://www.povodok.ru
Гориллы, как и люди, могут играть в "салочки", чтобы сохранять преимущество перед сородичами и осваивать поведение в неравных социальных ситуациях, сообщают ученые в статье, опубликованной в среду в журнале Biology Letters.

Доктор Марина Давила Росс (Marina Davila Ross) из Портсмутского университета и ее коллеги изучали поведение горилл и их реакции на возникновение неравенства в игровых ситуациях. Они обнаружили у животных образцы поведения, очень похожие на детскую игру в салочки: один участник игры ударял другого и убегал, преследуемый товарищем.

"Гориллы в исследовании не только ударяли товарищей по игре и первыми убегали от них, но и менялись ролями, если преследователь догонял убегающего", - сказала доктор Давила Росс, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Ученые изучали видеозаписи парных игр 21 гориллы из шести колоний в европейских зоопарках. Игра развивалась по типичному сценарию салочек, причем животные сопровождали свои действия соответствующими игровыми гримасами и сильнее реагировали на более сильные удары.

Пока ученые не могут однозначно сказать, что смысл игры, которые они наблюдали, аналогичен смыслу "догонялок", однако поведение животных было очень похоже на человеческое. По словам доктора Давила Росс, это первые эмпирические свидетельства того, что обезьяны могут использовать игры для изучения вариантов поведения в неравных социальных ситуациях.

Скорее всего, такие игры помогают гориллам определять пределы допустимого поведения и развивают у них навыки коммуникации: отыгрывая четко определенные роли "водящего" и "убегающего", животные учатся включаться в социальное взаимодействие и отрабатывают варианты поведения при реальном конфликте, считают ученые.

"Мы можем заключить, что люди не уникальны в своей способности изменять поведение в социальных ситуациях в зависимости от того, имеется ли у них преимущество при неравных позициях", - заключила доктор Давила Росс.

Последние новости

Популярные новости