Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF запустил международный экологический рейтинг ЦБК

WWF запустил международный экологический рейтинг ЦБК

15/07/2010 12:26 / 👁 1238 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) приступил к составлению рейтинга целлюлозно-бумажных комбинатов по всему миру, сообщил WWF в среду."Мы приглашаем компании показать своим советам директоров, бизнес-партнерам, акционерам, инвесторам и клиентам, что они сделали для снижения своего экологического следа. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.greenpeace.org Байкальский ЦБК. Фото: http://www.greenpeace.org
Всемирный фонд дикой природы (WWF) приступил к составлению рейтинга целлюлозно-бумажных комбинатов по всему миру, сообщил WWF в среду.

"Мы приглашаем компании показать своим советам директоров, бизнес-партнерам, акционерам, инвесторам и клиентам, что они сделали для снижения своего экологического следа. Мы надеемся, что этот новый онлайн-инструмент будет способствовать здоровой конкуренции в бумажной промышленности", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя программы WWF по целлюлозе и бумаге Харри Карялайнен.

В рейтинге учитываются: воздействие компании на лесные экосистемы (35%), вредные выбросы в окружающую среду - загрязнение воды, парниковые газы(35%) и корпоративная прозрачность (30%). Критерии относятся как к политике компании, так и к производственным процессам, чтобы оценить ее планы на будущее и фактическое поведение. Рейтинг также учитывает деятельность компании и ее производственной цепочки, например, происхождение целлюлозы, приобретаемой для выпуска конечного продукта.

Пять крупных производителей бумаги: Домтар в Северной Америке, М-реал, Стора Энсо и ЮПМ-Кюммене в Европе и Монди в Южной Африке и Европе первыми согласились добровольно предоставить необходимую информацию для нового онлайн-рейтинга бумажных компаний, сообщил WWF.

Российские ЦБК в рейтинге пока не участвуют, но могут рассчитывать не на самые низкие места, считают специалисты отрасли.

"Проведенная WWF России оценка показала, что ведущие российские производители целлюлозно-бумажной продукции имеют далеко не самые худшие экологические показатели и вполне способны довести свой экологический уровень до ведущих мировых компаний. WWF, в первую очередь, призывает производителей к открытости, что станет первым шагом на пути снижения их экологического следа", - отметил в сообщении фонда руководитель Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников Александр Воропаев.

По оценкам специалистов, к 2020 году потребление бумаги в мире вырастет с 400 до 450-500 миллионов тонн. Рост целлюлозно-бумажной промышленности в настоящее время происходит в основном в развивающихся странах, особенно Азии. При этом многие транснациональные целлюлозно-бумажные компании переводят производство в Южное полушарие из-за более низких производственных расходов.

Последние новости

Популярные новости