Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовое применение возобновляемых энергоисточников в РФ не актуально

Массовое применение возобновляемых энергоисточников в РФ не актуально

15/07/2010 12:51 / 👁 1514 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр энергетики РФ Сергей Шматко не считает актуальным для России массовое применение возобновляемых источников энергии, в том числе ветряных энергетических установок."Это очень перспективная вещь (возобновляемые источники энергии). Мы должны развивать технологическую платформу в этой части. Ветряки. Фото: http://www.obozrevatel.cz Ветряки. Фото: http://www.obozrevatel.cz
Министр энергетики РФ Сергей Шматко не считает актуальным для России массовое применение возобновляемых источников энергии, в том числе ветряных энергетических установок.

"Это очень перспективная вещь (возобновляемые источники энергии). Мы должны развивать технологическую платформу в этой части. Я осторожно отношусь к идее массового применения и думаю, что для России это не очень актуально", - сказал Шматко журналистам в четверг в Екатеринбурге, где проходят российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне.

Он отметил, что в настоящее время доля возобновляемых энергоисточников мизерная, и к 2015 году она должна составить 4,5%.

"Мы собираемся расширять долю возобновляемых источников энергии. Я считаю, что в мире эта технология серьезно развивается. У нас эта технология может применяться локально, мы никогда, открыто говоря, не пойдем на широкомасштабное применение этих технологий", - уточнил Шматко.

Говоря о локальности применения возобновляемых источников энергии, в качестве примера он привел Калмыкию, где используется порядка 60% ветряной электроэнергии.

Siemens и "Русгидро" совместно с "Ростехнологиями" по итогам межгосконсультаций намерены заключить контракт по ветряным энергетическим установкам.

Последние новости

Популярные новости