Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи остались за бортом климатических переговоров в Бразилии

Экологи остались за бортом климатических переговоров в Бразилии

15/07/2010 19:40 / 👁 1375 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранные некоммерческие организации не попали на проходящую в Бразилии межправительственную встречу по тропическим лесам и климату, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF). Бразилия. Фото: http://priroda.su Бразилия. Фото: http://priroda.su


Представители правительств крупнейших лесных держав и стран-доноров впервые собираются вместе после подписания ими в мае в Осло нового соглашения о партнерстве по сокращению выбросов CO2 от уничтожения и деградации тропических лесов в развивающихся странах (REDD+).

Сопредседателями встречи в столице Бразилии являются Япония и Папуа-Новая Гвинея.

"Всего за неделю до начала работы встречи, международные экологические организации, в том числе, Всемирный фонд дикой природы, получили уведомления о том, что регистрация была для них открыта. Таким образом экологов фактически отстранили от участия. Устраивая большой праздник, принято приглашать друзей из других городов заранее, чтобы те могли упаковать вещи и продумать план поездки. Дождавшись последнего момента, чтобы позвать представителей гражданского общества, организаторы фактически гарантировали их неучастие. По-видимому, нас включили в список приглашенных постфактум", - приводятся в сообщении слова руководителя инициативы WWF по восстановлению тропических лесов и сокращению выбросов парниковых газов (WWF`s Forest Carbon Initiative) Пола Чаттертона.

До сих пор WWF всецело поддерживало процесс REDD+ и приветствовало подписание соглашения в Осло. Теперь экологи считают, что последние события внушают опасения в том, насколько его участники готовы прислушиваться к мнению общественности и отмечают, что "нарушен главный принцип прозрачности, поскольку участие представителей гражданского общества не было должным образом обеспечено".

WWF призывает участников партнерства REDD+ обеспечить участие природоохранных организаций в их дальнейших встречах.

Главной задачей партнерства с является координация усилий разных стран по предотвращению глобального изменения климата путем сокращения убыли лесов в развивающихся странах Латинской Америки, Азии и Африки.

Последние новости

Популярные новости