Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Урале в заповеднике "Денежкин камень" начался пожар

На Урале в заповеднике "Денежкин камень" начался пожар

15/07/2010 22:11 / 👁 962 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожар площадью около 1,5 гектара зафиксирован в государственном природном заповеднике "Денежкин камень" в четверг, говорится в сообщении Росприроднадзора."15 июля в департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу поступила информация из заповедника "Денежкин камень" о возгорании в квартале 202. По предварительным данным пожар верховой, площадь возгорания около 1,5 гектара. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru
Пожар площадью около 1,5 гектара зафиксирован в государственном природном заповеднике "Денежкин камень" в четверг, говорится в сообщении Росприроднадзора.

"15 июля в департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу поступила информация из заповедника "Денежкин камень" о возгорании в квартале 202. По предварительным данным пожар верховой, площадь возгорания около 1,5 гектара. От места возникновения пожара до ближайшего водоема около 3 километров. На тушение пожара направлены сотрудники заповедника и автомашины", - отмечается в сообщении.

Дополнительная информация о причинах, ликвидации и последствиях возгорания будет представлена Росприроднадзором дополнительно.

Заповедник расположен на восточном склоне Северного Урала на территории Североуральского и Ивдельского районов Свердловской области. "Денежкин Камень" был организован в 1946 году на площади 135 тысячи гектаров (включая территории в Свердловской, и Пермской областях). При реорганизации заповедников в 1951 году территория заповедника была урезана до 36,1 тысячи гектаров, что вызвало резкие возражения научной общественности. Заповедник восстановлен в современных границах (78,192 тысячи гектаров) 16 августа 1991 года. Заповедник создан для охраны малонарушенных горно-среднетаежных ландшафтов Северного Урала и памятника природы - горы Денежкин Камень (высота - 1,492 тысячи метров).

Последние новости

Популярные новости