Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 37 человек

Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 37 человек

16/07/2010 10:48 / 👁 894 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тайфун "Консон" (Conson), бушевавший на Филиппинах несколько дней, унес жизни по меньшей мере 37 человек, еще 26 числятся пропавшими без вести, сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти и метеослужбу.Первый в этом году мощный тайфун обрушился на северо-восточное побережье архипелага во вторник вечером. Тайфун на Филиппинах. Фото: http://tsn.ua Тайфун на Филиппинах. Фото: http://tsn.ua
Тайфун "Консон" (Conson), бушевавший на Филиппинах несколько дней, унес жизни по меньшей мере 37 человек, еще 26 числятся пропавшими без вести, сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти и метеослужбу.

Первый в этом году мощный тайфун обрушился на северо-восточное побережье архипелага во вторник вечером. Ветер, порывы которого достигали 150 километров в час, валил деревья и срывал крыши с домов.

Тайфун оставил без света значительную часть главного острова страны, Лусон, в том числе столицу Манилу. К вечеру четверга аварийные службы восстановили электроснабжение Манилы и соседних с ней провинций. Аэропорты, приостановившие работу из-за разгула стихи, вновь открыты, возобновились занятия в школах.

Власти оценивают нанесенный тайфуном ущерб. По предварительным данным, разрушено или повреждено более 10 тысяч домов, порядка 9,5 тысячи филиппинцев размещены во временных эвакуационных центрах.

Сейчас "Консон", ослабевший до тропического шторма, движется в направлении Южно-Китайского моря, скорость ветра в его эпицентре снизилась до 85 километров в час. По прогнозам метеорологов, в ближайшие выходные он достигнет побережья в районе китайско-вьетнамской границы.

На Филиппины ежегодно обрушиваются около 20 тайфунов и штормов. В прошлом году их жертвами стали около тысячи человек.

Последние новости

Популярные новости