Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность фитопланктона быстро увеличивается в Балтийском море

Численность фитопланктона быстро увеличивается в Балтийском море

17/07/2010 14:27 / 👁 1464 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция фитопланктона - водорослей и бактерий, способных к фотосинтезу - заметно увеличилась в Балтийском море, сообщает в пятницу Европейское космическое агентство, осуществляющее мониторинг Земли из космоса.Дрейфующие в толще воды микроорганизмы очень чувствительны к солнечному свету, а также к изменениям окружающей среды. Балтийское море. Фото: http://treehugger.com Балтийское море. Фото: http://treehugger.com
Популяция фитопланктона - водорослей и бактерий, способных к фотосинтезу - заметно увеличилась в Балтийском море, сообщает в пятницу Европейское космическое агентство, осуществляющее мониторинг Земли из космоса.

Дрейфующие в толще воды микроорганизмы очень чувствительны к солнечному свету, а также к изменениям окружающей среды. Численность планктона нередко увеличивается в летнее время, так как в результате весенних оттепелей уровень воды в море повышается и у планктона оказывается больше корма. Размножению микроорганизмов также способствует солнечная, безветренная погода, если она держится на протяжении нескольких недель, как это и было в Балтийском море.

Несмотря на то, что периодический прирост популяции фитопланктона - явление абсолютно естественное, слишком быстрое увеличение численности микроорганизмов может быть опасно как для человека, так и для обитателей подводного мира, поскольку, как сообщают специалисты, они способны выделять ядовитые вещества. Кроме того, чрезмерное количество планктона приводит к истощению запасов кислорода в воде.

Большое скопление планктона в толще воды также затрудняет работу радаров, отслеживающих утечки нефти и образование нефтяных пятен на поверхности воды.

Сам планктон имеет микроскопические размеры, однако хлорофилл, используемый им для фотосинтеза, слегка подцвечивает окрестные воды, что дает возможность вести наблюдения за микроорганизмами из космоса.

Последние новости

Популярные новости