Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Росгидромета не считает жару признаком глобального потепления

Глава Росгидромета не считает жару признаком глобального потепления

21/07/2010 10:12 / 👁 844 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Росгидромета Александр Фролов не считает установившуюся этим летом аномально жаркую погоду подтверждением глобального потепления, как полагают некоторые ученые.Аномальная жара сейчас установилась во многих российских регионах, в том числе столичном."Факт жаркой погоды не подтверждает и не опровергает теорию глобального потепления", - сказал во вторник Фролов журналистам. Лето. Фото: http://zhurnal.lib.ru Лето. Фото: http://zhurnal.lib.ru
Глава Росгидромета Александр Фролов не считает установившуюся этим летом аномально жаркую погоду подтверждением глобального потепления, как полагают некоторые ученые.

Аномальная жара сейчас установилась во многих российских регионах, в том числе столичном.

"Факт жаркой погоды не подтверждает и не опровергает теорию глобального потепления", - сказал во вторник Фролов журналистам.

"Климат - это статистика. Если такая жара будет повторяться из года в год на протяжении 30 лет хотя бы каждый пятый год, то это будет климатический сигнал. Конечно, вместе с тем этот год, если мы посмотрим среднюю температуру по земному шару или по северному полушарию, может стать рекордным за весь период наблюдений", - отметил глава Росгидромета.

Фролов напомнил, что по статистике каждый четвертый или пятый год на территории России засушливый. "Если взять всю историю регулярных наблюдений, то в этом году очень неблагоприятно складывается ситуация. Но началось все еще в прошлом году, когда очень сильные морозы способствовали промерзанию почвы... Когда у нас начал таять снег зимой, то промерзшая почва очень мало впитала в себя влаги, и вода фактически скатилась в реки", - сказал глава Росгидромета, отметив, что таким образом страна подошла к лету с очень малым количеством влаги в почве.

Последние новости

Популярные новости