Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США запрещены операции, лишающие собак голоса

В США запрещены операции, лишающие собак голоса

21/07/2010 14:02 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Массачусетс станет первым американским штатом, где будут официально запрещены операции, полностью или частично лишающие домашних животных голосовых связок, сообщает в среду американская газета Los Angeles Times. Собака. Фото: http://nnm.ru Собака. Фото: http://nnm.ru


В соответствии с новым законом, всякий, кто позволит прооперировать голосовые связки "четвероногого друга" без медицинских предписаний, будет подвергнут наказанию в виде штрафа или даже тюремного заключения сроком до пяти лет.

Отнять у животного голос - это то же самое, что отнять голос у человека, лишив его возможности общаться с себе подобными, заявил Брайан Адамс (Brian Adams), представитель массачусетского общества по охране животных (MSPCA).

Операция, в результате которой собака перестает лаять, а кошка мяукать, очень удобна для владельца, но совсем не соответствует потребностям животного, добавил он.

По данным адвокатского бюро по защите прав животных в Нью-Йорке (ALC), подрезание голосовых связок у собак особенно популярно среди коммерческих заводчиков. Тем не менее, на операцию решаются и частные владельцы животных, которым наскучил шум, исходящий от их "любимца".

Эта проблема привлекла внимание защитников животных после того, как собака, потерявшая голос в результате операции, была оставлена своими хозяевами на произвол судьбы.

Последние новости

Популярные новости