Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздушный патруль снижает число экопреступлений в Москве

Воздушный патруль снижает число экопреступлений в Москве

21/07/2010 14:52 / 👁 1402 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совместные рейды экологической милиции и вертолетчиков авиационного отряда специального назначения ГУВД по Москве уменьшили число экологических правонарушений, главное внимание при проверках уделяется Южному и Восточному административному округу, а также лесопарковым зонам, сообщили РИА Новости в отряде. Воздушный матруль. Фото: http://regnum.ru Воздушный матруль. Фото: http://regnum.ru


По словам замначальника отряда по летной работе Владимира Ходоковского, экологические нарушения за последние два года в Москве снизились благодаря взаимодействию сотрудников этих двух ведомств.

"Можно говорить о снижении количества экологических преступлений в Москве. В 2008 году экологическая милиция летала в рейды буквально через день, а в прошлом году - намного меньше. В 2010 году они снова усиливают контроль за нарушителями", - сказал собеседник агентства.

Под пристальное внимание экологических милиционеров, по словам Ходоковского, попадают Южный и Восточный административные округа столицы, где расположено много промышленных зон.

"Наибольшее внимание уделяется району Каширского шоссе, шоссе Энтузиастов, району третьего транспортного кольца, где расположены многочисленные промзоны. Гораздо меньше внимания уделяется Северному округу Москвы", - сказал он.

В свою очередь, замначальника отряда по инженерной службе Николай Пугачев отметил в беседе с РИА Новости, что, в основном, сотрудники экологической милиции ведут поиск несанкционированных свалок, сбросов загрязняющих веществ в водоемы, разведенных в лесопарковых зонах костров, лесных вырубок.

"Лесопарковые зоны очень большие, и их невозможно охватить наземными патрулями. При облете лесопарковых зон в случае обнаружения противоправных действий, разведенных костров, координаты передаются на землю сотрудникам конной милиции, которые выдвигаются на место. Фактически мы с воздуха координируем действия наземных милицейских служб", - сказал он, добавив, что примерно так же ведется работа с незаконными свалками и загрязнениями водоемов и объектами, расположенными на частной территории.

"Иногда объекты загрязнения располагаются на территориях, являющихся частной собственностью. Попасть (туда - ред.) сотрудникам экологической милиции проблематично. Поэтому, когда мы ведем наблюдение с воздуха, мы фиксируем все происходящее на фото и видео, что дает основание получить необходимые документы для проверки", - пояснил Пугачев.

"Недавно при работе в Смоленской области мы обнаружили стоящий на берегу речки коттедж, огороженный забором. На этой территории оказалась частное предприятие, стоки от которого шли напрямую в реку. Все происходившее было задокументировано, экологическая милиция приняла меры", - рассказал он.

По словам Пугачева, самая напряженная совместная работа с экологами у летчиков начинается летом, в выходные и в праздничные дни.

Последние новости

Популярные новости