Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье на неделю раньше срока зацвели лотосы

В Приморье на неделю раньше срока зацвели лотосы

22/07/2010 11:30 / 👁 1705 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятки жителей Приморья устремились к озерам, где зацвели лотосы, занесенные в Красную книгу России, сообщил РИА Новости в четверг представитель Приморского регионального отделения Российского Союза туриндустрии.С древних веков лотос считается священным цветком Востока. О нем слагают легенды, у народов Азии он считается символом нравственной чистоты. Лотосы. Фото: http://niceworld.su Лотосы. Фото: http://niceworld.su
Десятки жителей Приморья устремились к озерам, где зацвели лотосы, занесенные в Красную книгу России, сообщил РИА Новости в четверг представитель Приморского регионального отделения Российского Союза туриндустрии.

С древних веков лотос считается священным цветком Востока. О нем слагают легенды, у народов Азии он считается символом нравственной чистоты.

На юге Дальнего Востока, в том числе в Приморье, произрастает реликтовый тропический вид этого растения - лотос Комарова. Он сохранился здесь с доледникового периода, когда климат здесь был теплее.

"Лотосы в Приморье цветут со второй половины июля до середины августа. Из-за жаркого лета в этом году пора их цветения наступила раньше примерно на неделю. Однако турфирмы края быстро сориентировались в ситуации, и уже на сегодняшний день десятки туристов успели увидеть первые распустившиеся бутоны этого красивого растения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ежегодно к озерам с цветущими лотосами съезжаются сотни местных и приезжих туристов, в том числе иностранных. Они подолгу любуются лотосами, снимают их на фото- и видеокамеры. Затем они посылают эти снимки своим друзьям, знакомым и любителям природы.

"Местные турфирмы в последние несколько лет стали возить туристов к озерам, на которых растут лотосы. Одним из самых популярных является искусственное лотосовое озеро в черте города Арсеньева. Его несколько лет назад создали юные натуралисты. Также часто турфирмы предлагают увидеть цветущие лотосы на озере базы отдыха под Уссурийском", - рассказал собеседник.

Он также отметил, что для тех, кто не хочет ехать далеко от Владивостока, турфирмы приготовили упрощенный маршрут. Ближайшее к городу место произрастания лотосов - станция Океанская. Там на искусственном озере можно увидеть около сотни цветов.

"Увидеть лотосы в природе туристы могут в Кировском районе Приморья. Цветы там растут на трех озерах в поселке Луговом. Но добраться туда будет уже сложнее из-за длинной и неровной дороги", - сказал собеседник.

Он добавил, что в прибрежном селе Андреевка в Хасанском районе несколько лет назад начали проводить фестиваль лотосов. В его программе - концерты, конкурсы и спортивные соревнования.

Последние новости

Популярные новости