Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха разрушает клетки сердца

Загрязнение воздуха разрушает клетки сердца

22/07/2010 20:42 / 👁 1840 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Загрязнение воздуха химическим смогом способно напрямую убивать клетки сердца. Исследование, проведенное группой ученых из Управления фармацевтических наук Техаса и Научного центра здоровья в Кингсвилле, показало, что воздействие озона, который является одним из основных компонентов смога, может повлечь за собой гибель клеток сердца, пишет EurekAlert. Смог. Фото: http://www.yuga.ru Смог. Фото: http://www.yuga.ru
Загрязнение воздуха химическим смогом способно напрямую убивать клетки сердца. Исследование, проведенное группой ученых из Управления фармацевтических наук Техаса и Научного центра здоровья в Кингсвилле, показало, что воздействие озона, который является одним из основных компонентов смога, может повлечь за собой гибель клеток сердца, пишет EurekAlert.

Озон является крайне реактивным газом, состоящим из трех атомов кислорода. В верхних слоях атмосферы озоновый слой защищает Землю от солнечной радиации. Тем не менее, при попадании в нижние слои озон становится одним из основных компонентов смога. Это происходит за счет реакций между солнечным светом, оксидами азота и углеводородов, поступающих в воздух в результате сжигания ископаемого топлива и промышленных процессов.

Серия экспериментов на крысах показала, что воздействие озона в течение нескольких недель повышает активность веществ, которые повреждают клетки сердечной мышцы.

"Как правило, эпидемиологические исследования оценивают общий вклад загрязнения воздуха в заболеваемость сердечно-сосудистыми патологиями. При этом не проводится оценка влияния отдельных компонентов, а загрязненный воздух содержит сотни опасных химических веществ. Наша работа показала прямой вклад озона, как компонента смога, в развитие сердечной дисфункции", - заявил сотрудник Управления фармацевтических наук, доктор Раджат Сетхи.

Результаты исследования, проведенного учеными, показали, что в сердце крыс, подвергшихся действию озона, был обнаружен повышенный уровень фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа), который является одним из медиаторов воспалительного процесса. Повышение концентрации ФНО-альфа было связано с падением уровня защитного белка сердца, кавеолина-1. Ученые считают, что кавеолин защищает сердце, связывая вещество под названием p38MAPK-альфа, которое, как известно, является сигналом гибели клеток.

Как сообщали ЮГА.ру, нейтрализовать вредный озон в помещениях помогают содержащиеся там комнатные растения, которые поглощают и разрушают его внутри листьев.

Также недавно было установлено, что загрязнение воздуха способно оказывать негативное влияние не только на органы дыхательной и сердечно-сосудистой системы, но и значительно повышать число самоубийств среди населения.

Последние новости

Популярные новости