Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Циклон с Багамских островов движется в сторону Мексиканского залива

Циклон с Багамских островов движется в сторону Мексиканского залива

23/07/2010 08:34 / 👁 1241 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропическая депрессия, которая может перерасти в шторм, сформировалась в 430 километрах от столицы Багамских островов города Нассау и движется в сторону Мексиканского залива, где три месяца ликвидируют последствий утечки нефти после аварии на управляемой BP платформе Deepwater Horizon, говорится в сообщении Центра прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США в Майами. Циклон. Архив. Фото: http://www.oceanology.ru Циклон. Архив. Фото: http://www.oceanology.ru


По состоянию на 11.00 по местному времени, скорость порывов ветра циклона достигает 55 километров в час. Не исключается, что атмосферная депрессия может перерасти в шторм ближе к ночи.

Скорость движения циклона составляет 24 километра в час.

Правительство Багамских островов объявило штормовое предупреждения для центральной и северо-западной территорий государства, а также для северных районов Голден Бич американского штата Флорида.

В случае если тропический циклон дойдет до Мексиканского залива, это может еще больше усложнить работы по сбору нефти.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

По данным ВР, расходы компании на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе приближаются к 4-м миллиардам долларов.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости