Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казанском зоопарке степным орлам устраивают водные процедуры

В Казанском зоопарке степным орлам устраивают водные процедуры

23/07/2010 10:19 / 👁 1319 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
От аномальной жары страдают не только люди, но и животные. В такие дни нелегко приходится обитателям Казанского зоопарка. Сотрудники стараются помочь своим питомцам. Обезьян они угощают соком, а для степных орлов устраивают водные процедуры. Четыре раза в день сотрудники зооботсада приносят обезьянкам прохладительные напитки. В Казанском зоопарке степным орлам устраивают водные процедуры. Фото: Вести.Ru В Казанском зоопарке степным орлам устраивают водные процедуры. Фото: Вести.Ru
От аномальной жары страдают не только люди, но и животные. В такие дни нелегко приходится обитателям Казанского зоопарка. Сотрудники стараются помочь своим питомцам. Обезьян они угощают соком, а для степных орлов устраивают водные процедуры.

Четыре раза в день сотрудники зооботсада приносят обезьянкам прохладительные напитки. Популярностью пользуется овощной, в жаркие дни он уходит десятками литров. В рационе появилось много фруктов и овощей. Степан особенно любит похрумкать свежими огурчиками. А среди любителей водных процедур каждая вторая мартышка.

"Когда утром убираемся, оставляем им воду на полу, они плещутся", - рассказала зооинженер секции приматов отдела экзотариума Казанского зооботсада Мария Кирилова.

Высокие температуры сказались на активности. Животные стараются меньше двигаться, а от солнца прячутся в тени.

"Когда температура становится высокой, они любят понежится, отдохнуть, залезают на верхнюю полку, физическая активность у них понижается", - отметила Мария Кирилова.

Даже степные орлы хоть и не водоплавающие птицы, но полюбили банные дни. Теперь у них по расписанию душ два раза в неделю и тазик в вольере. Не одно, а десяток ведер ежедневно выпивают яки и верблюд.

Заведующей отдела копытных Казанского зооботсада Юлия Короткова: "Стараемся, чтоб была вода. Ведра на два на три стараемся больше давать".

Для длинношерстных такая погода хоть и комфортная, но лишние движения они стараются не делать. "Спрятались в самое жаркое солнце, стараются заходить в тень", - говорит Юлия Короткова.

От такого поведения животных негодуют и посетители:

- В такую погоду они некомфортно чувствуют себя. Пассивные. Все спят, жарко им бегать в такую погоду.

- Волков не увидели - все спрятались. В такую погоду разве кого увидишь.

Поэтому сейчас зоопарк больше напоминает сонное царство. В полуденный зной посетители могут не увидеть всех обитателей.

Последние новости

Популярные новости