Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление порождает экстремальные погодные условия, опасные для здоровья людей, предупреждают американские ученые

Глобальное потепление порождает экстремальные погодные условия, опасные для здоровья людей, предупреждают американские ученые

23/07/2010 12:04 / 👁 1257 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Климатические изменения постепенно приобретают экстремальный характер и начинают серьезно сказываться на здоровье людей, говорится в докладе исследователей Станфордского университета, который был опубликован в последнем номере научного журнала "Джиофизикл рисерч леттерз". Глобальное потепление. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Глобальное потепление. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Такие неблагоприятные погодные явления, как сильная жара, от которой особенно страдают пожилые и больные люди, а также наводнения, когда, помимо прочего, из строя выходит система канализации, создавая угрозу возникновения различных эпидемий, становятся все более частым явлением, отмечают ученые.

По прогнозам ученых, исключительно длительные периоды аномально жаркой погоды станут обычными в США уже через 30 лет - гораздо скорее, чем предполагалось ранее.

Очень жаркая погода, установившаяся на востоке Соединенных Штатов на прошлой неделе, или та аномальная жара, от которой в Европе в 2003 году погибли десятки тысяч людей, скорее всего, в будущем станут нормой. По мнению исследователей, нынешнее наступление жары - это всего лишь предвестник будущих событий. С помощью компьютерного моделирования ученые установили, что аномально жаркая погода может пять раз на длительное время захватывать западные и центральные штаты США в период с 2020 по 2029 год.

"Климатические изменения в перспективе окажут негативное влияние на все аспекты, касающиеся здоровья людей как в развитых странах, так - что еще более важно - в развивающихся странах",- сказал в интервью журналу "Сайентифик америкэн" Майкл Макгихин, директор отдела экологических аномалий при Центрах по контролю и профилактике заболеваний.
Исследователи рекомендуют больше просвещать население, чтобы люди меньше ездили на автомобилях, а больше использовали велосипеды или даже ходили пешком. Поскольку в этом случае получается двойная польза - уменьшаются выбросы в атмосферу, способствующие глобальному потеплению, а более активный образ жизни позволяет успешно бороться с избыточным весом, который стал бичом для здоровья столь многих людей.

Последние новости

Популярные новости