Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открыто движение гусеницы внутренностями вперёд

Открыто движение гусеницы внутренностями вперёд

26/07/2010 11:01 / 👁 1954 / Поделиться:
У большинства животных внутренние органы не могут заметно смещаться внутри тела, а вот пиявки вполне способны стать следующим после гусениц объектом проверки на экзотическую конструкцию.Ползание гусеницы бражника вида Manduca sexta - не такое простое, как кажется на первый взгляд. Гусеница. Фото: http://www.insectpod.com Гусеница. Фото: http://www.insectpod.com
У большинства животных внутренние органы не могут заметно смещаться внутри тела, а вот пиявки вполне способны стать следующим после гусениц объектом проверки на экзотическую конструкцию.

Ползание гусеницы бражника вида Manduca sexta - не такое простое, как кажется на первый взгляд. Это выяснили биологи университета Тафтса (Tufts University) и политехнического института Виржинии (Virginia Tech) при содействии специалистов из национальной лаборатории Аргонн (Argonne National Laboratory).

Учёные планировали изучить движение жидкости внутри личинок бражника при помощи рентгеновского излучения. Однако в процессе "просвечивания" движущихся насекомых они обнаружили нечто более интересное, чем ожидали. Пищеварительный канал гусениц двигался независимо от всего остального туловища (сокращающихся мышц и ножек).

Присмотревшись тщательнее, биологи выяснили, что "кишка" насекомого закреплена у начала и конца туловища, но не по всей его длине. В результате при ползании пищеварительные органы двигаются даже с опережением внешней "оболочки". Вероятно, такое положение дел не мешает гусеницам (основная задача которых есть и расти) переваривать пищу в процессе движения.

"Если бы пищеварительный канал гусениц был бы закреплён на каждом сегменте её туловища, например как у дождевых червей, то движение сказывалось бы и на пищеварении", - поясняет Майкл Саймон (Michael Simon) в пресс-релизе университета Тафтса. Возможно, противоположно направленное движение внутренних органов также позволяет насекомому удерживать баланс и хватку.

Ничего подобного ни у одного насекомого или животного биологи ранее не наблюдали. Учёные в своей статье, вышедшей в журнале Current Biology, назвали такой процесс "висцеральным поршневым движением" (visceral-locomotory pistoning).

Последние новости

Популярные новости