Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар в заповеднике "Денежкин Камень" разгорелся с новой силой

Пожар в заповеднике "Денежкин Камень" разгорелся с новой силой

26/07/2010 13:08 / 👁 1013 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожар в уральском заповеднике "Денежкин Камень", который в выходные был почти потушен, в понедельник начал разгораться с новой силой, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.Пожар было начался 15 июля. Сначала его площадь составляла около 1,5 гектара, но затем огонь распространился на площади в 1,5 тысячи гектаров. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru
Пожар в уральском заповеднике "Денежкин Камень", который в выходные был почти потушен, в понедельник начал разгораться с новой силой, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.

Пожар было начался 15 июля. Сначала его площадь составляла около 1,5 гектара, но затем огонь распространился на площади в 1,5 тысячи гектаров. Несмотря на то, что лес горел в недоступном для техники и труднодоступном для людей месте в районе горы Чурок, пожар к субботе удалось практически потушить - оставались небольшие очаги горения на площади 0,25 гектара.

"На 26 июля 2010 года в виду ухудшения погодных условий (высокой температуры, сильных порывов ветра) в заповеднике "Денежкин Камень" произошло повторное возгорание на общей площади 600 га", - говорится в сообщении.

Распространение огня остановлено с помощью встречного пала - полосы огня, направленной в сторону пожара.

Угрозы населенным пунктам в настоящее время нет. Для тушения вновь разгоревшегося пожара было направлено 50 человек и 10 единиц техники.

"Денежкин Камень" был организован в 1946 году на площади 135 тысяч гектаров. Заповедник расположен на восточном склоне Северного Урала на территории Североуральского и Ивдельского районов Свердловской области. Он был создан для охраны малонарушенных горно-среднетаежных ландшафтов Северного Урала и памятника природы - горы Денежкин Камень высотой 1,492 километра.

Последние новости

Популярные новости