Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Карском море началось обследование радиоактивных подводных объектов

В Карском море началось обследование радиоактивных подводных объектов

26/07/2010 15:09 / 👁 2053 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Карском море специалисты МЧС приступили к обследованию подводных радиоактивных объектов, захороненных в разные годы в заливе Цивольки архипелага Новая Земля, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Северо-Западного филиала ФГУ "Госакваспас". Карское море. Фото: http://www.marshruty.ru Карское море. Фото: http://www.marshruty.ru


"Первоначально, как это предусматривает план экспедиции, будет обследована экранная сборка атомного ледокола "Ленин", которая затоплена на глубине 50 метров в железобетонном контейнере размером пять на три метра", - сказал собеседник агентства.

Эта работа будет вестись при помощи телеуправляемого подводного аппарата, гидролокатора бокового обзора, магнитометра, а также автономных устройств оперативного мониторинга состояния подводных потенциально опасных объектов.

Потом, по словам представителя ведомства, начнется обследование блока атомной установки ОК-150 ледокола "Ленин", который также находится на глубине 50 метров, и места комплексного захоронения твердых радиоактивных отходов на глубинах от 60 до 140 метров.

"Эти объекты надо обследовать в первую очередь, снять видео и поставить на них специальные новейшие устройства дистанционного контроля радиационной обстановки с передачей информации по спутниковому каналу связи Iridium. Всего их пока планируется установить на этих объектах пять штук", - сказал собеседник агентства.

Параллельно специалисты Института биохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского, Всероссийского научно-исследовательского геологического института и Центра инновационных технологий с помощью специального оборудования и аппаратуры будут вести отбор проб воды и грунта в районе захоронения опасных отходов, а также осуществлять их экспресс-анализ.

Как сообщил ранее РИА Новости заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Максим Владимиров, самая длительная за 20-летнюю историю МЧС высокоширотная экспедиция по трассе Северного морского пути пройдет в девять этапов и продлится 74 дня - до 3 октября.

По словам Владимирова, помимо работы в Карском море, экспедиции предстоит оценить предлагаемые органами исполнительной власти субъектов РФ территории для дислокации планируемых к созданию арктических поисково-спасательных отрядов МЧС в Дудинке, Тикси, Певеке и Анадыре и определить фактическое состояние навигационного, гидрографического, аварийно-спасательного и материально-технического обеспечения арктических районов Северного морского пути.

Кроме того, в акватории портов Дудинка и Тикси пройдут показательные учения по поиску и спасению терпящих бедствие людей, тушению пожаров на морских судах и ликвидации аварийных разливов нефти.

Владимиров напомнил, что в 2009 году специалисты МЧС осуществили мониторинг подводных потенциально опасных объектов, находящихся в Черном, Балтийском, Охотском морях и Ладожском озере.

В частности, на Дальнем Востоке, в заливе Стрелок (150 километров от Владивостока) совместно с Минобороны РФ были проведены работы по уточнению радиационной обстановки в эпицентре аварии 10 августа 1985 года ядерной энергетической установки атомной подводной лодки "К-431".

В российском секторе Черного моря на участке от Туапсе до Адлера были обнаружены и обследованы затонувшие в период Великой Отечественной войны теплоход "Майкоп", торпедный катер, буксир "Петраш", баржа, обломки рыболовного судна и самолета, а также другие потенциально опасные объекты.

Последние новости

Популярные новости