Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вопросы управления радиоактивными отходами обсудят в Душанбе

Вопросы управления радиоактивными отходами обсудят в Душанбе

26/07/2010 18:52 / 👁 1330 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проекты и достижения государств-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в сфере ядерной и радиоактивной безопасности будут обсуждены на трехдневном семинаре "Управление безопасности радиоактивными отходами", который начнется во вторник в Душанбе, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-центра Академии наук. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net


Как сообщает Академия наук Таджикистана, семинар организован правительством республики при поддержке МАГАТЭ.

"Участники мероприятия, организованного правительством Таджикистана при поддержке МАГАТЭ, обсудят вопросы безопасности радиоактивных отходов и ионизированных источников", - сказал источник.

По данным собеседника агентства, участники семинара обсудят перспективы сотрудничества в рамках МАГАТЭ по вопросам ядерной и радиоактивной безопасности. В работе семинара примут участие специалисты из России, Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Латвии, Литвы, Таджикистана и Узбекистана.

На севере Таджикистана в Согдийской области существуют 10 радиоактивных хвостохранилищ, где содержится более 50 миллионов тонн радиоактивных отходов.

В марте 2010 года при технической и финансовой помощи МАГАТЭ в Душанбе открылся испытательный комплекс по надзору за радиацией и ядерной безопасности.

В задачи испытательного комплекса входит установление уровня радиации на земле, воздухе и воде, надзор над рентгеновскими установками и проверка дозиметрических установок.

Последние новости

Популярные новости