Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кандидаты в списки мирового наследия будут рассмотрены ЮНЕСКО

Кандидаты в списки мирового наследия будут рассмотрены ЮНЕСКО

27/07/2010 09:38 / 👁 1209 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ЮНЕСКО рассмотрит 39 новых кандидатур на включение в списки мирового наследия, передает корреспондент РИА Новости.В минувшее воскресенье в бразильской столице начала работу 34-я ежегодная Сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа форума с участием более 800 представителей 187 стран продлится в Бразилиа до 3 августа. ЮНЕСКО. Фото: http://gtmarket.ru ЮНЕСКО. Фото: http://gtmarket.ru
ЮНЕСКО рассмотрит 39 новых кандидатур на включение в списки мирового наследия, передает корреспондент РИА Новости.

В минувшее воскресенье в бразильской столице начала работу 34-я ежегодная Сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа форума с участием более 800 представителей 187 стран продлится в Бразилиа до 3 августа.

Среди кандидатов этого года на получение статуса природных памятников мирового значения - биосферный заповедник в Сибири - плато Путорана.

Кроме того, речь пойдет о состоянии сохранности еще 147 памятников из уже внесенных в списки всемирного наследия ЮНЕСКО, из которых 31 входит в перечень объектов, находящихся под угрозой, а состояние еще 39 вызывает серьезную озабоченность организации.

Одним из вопросов повестки дня сессии станет спорный проект "Охта центра" - офисного комплекса с 400-метровой башней, стоимостью 60 миллиардов рублей, который хочет построить компания "Газпром нефть" в непосредственной близости от исторического центра Петербурга, а также вопросы, связанные с границами исторического центра города, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По данным российской делегации на 34-й Сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, обсуждение вопросов, связанных с Санкт-Петербургом, начнется в среду, 28 июля.

Всего в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО на сегодняшний день - 890 объектов из 148 стран.

Последние новости

Популярные новости