Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменский НИИ соберет нефть в заливе и построит из нее дороги в США

Тюменский НИИ соберет нефть в заливе и построит из нее дороги в США

27/07/2010 10:01 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американская компания Global Remediation Group, LLC и Тюменское ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" (ООО "НИИ ЭиРИПР") подписали контракт, по которому тюменцы проведут в Мексиканском заливе комплекс работ по ликвидации аварийного нефтяного разлива, переработке нефтяных отходов и очистке береговых территорий США, пострадавших от техногенной катастрофы, сообщила РИА Н Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru
овости во вторник специалист по маркетингу НИИ Елена Филипчук.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

По словам Елены Филипчук, американские компании рассмотрели десятки тысяч предложений по ликвидации последствий аварии, но наиболее действенными и эффективными были признаны научные разработки российских ученых из Тюмени.

Представители американской стороны объяснили свой выбор тем, что тюменский НИИ уже не один год работает в сфере очистки загрязненных нефтью территорий и переработки нефтяных отходов.

"Этот институт уже несколько лет сотрудничает с ведущими российскими нефтегазодобывающими компаниями и специализируется на очистке загрязненных водотоков и переработке отходов добычи нефти, поэтому мы сделали выбор в их пользу", - сказал президент Global Remediation Group, LLC Венди Майкл (Wendy Michael).

Как отметила Филипчук, тюменцы предполагают, что период проведения работ в Мексиканском заливе будет достаточно продолжительным - не менее года. Продукты переработки нефтяных отходов будут применяться при строительстве дорог, полигонов, производстве гидро- и теплоизоляционных материалов непосредственно на территории США. Всего, как отмечают ученые, из нефтяных отходов они получают 13 видов сертифицированных материалов.

"В течение пяти лет мы ведем практическую деятельность по ликвидации аварийных разливов и будем рады своими наработками и профессионализмом помочь американским партнерам", - цитирует собеседница агентства слова директора тюменского ООО "НИИ ЭиРИПР" Юлии Денеко .

ООО "Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов" был создан в 2005 году. Основные виды - деятельности - разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. За 5 лет работы ООО "НИИ ЭиРИПР" реализованы сотни проектов для крупнейших нефтегазодобывающих компаний севера Тюменской области. Директор ООО "НИИ ЭиРИПР" - Юлия Денеко - автор множества патентов, при ее непосредственном участии были разработаны методы переработки отходов добычи нефти и методы очистки загрязненных водотоков и другие.

Последние новости

Популярные новости