Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В российских зоопарках животных спасают от аномальной жары

В российских зоопарках животных спасают от аномальной жары

27/07/2010 11:02 / 👁 1071 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
От жары изнемогает всё живое - люди, животные, растения. По всей России работники зоопарков спасают своих питомцев от аномальных температур.В Казани обезьянам четыре раза в день приносят прохладительные напитки. Особенно популярен у них овощной сок. В жаркие дни он уходит десятками литров. В рацион животных стараются добавлять как можно больше овощей и фруктов. В российских зоопарках животных спасают от аномальной жары. Фото: Вести.Ru В российских зоопарках животных спасают от аномальной жары. Фото: Вести.Ru
От жары изнемогает всё живое - люди, животные, растения. По всей России работники зоопарков спасают своих питомцев от аномальных температур.

В Казани обезьянам четыре раза в день приносят прохладительные напитки. Особенно популярен у них овощной сок. В жаркие дни он уходит десятками литров. В рацион животных стараются добавлять как можно больше овощей и фруктов.

Ежедневный холодный душ стал обязательной процедурой для всех обитателей зоопарка. И если от мартышек можно ожидать любви к купаниям, то в условиях такой аномальной жары даже степные орлы полюбили водные процедуры. Яки и верблюды выпивают за день больше десяти ведер воды.

А в Якутске воду в вольеры качают прямо из близлежащего озера. Труднее всего в такую погоду, конечно, северным оленям. Для них такая аномальная жара - большой стресс. Животные становятся вялыми и плохо принимают еду. Их необходимо поливать водой несколько раз в день, чтобы хоть как-то охладить.

Больше всего купаться любят медведи. В якутском зоопарке бассейна нет, поэтому им дважды в день устраивают холодный душ. А в Липецке работники зоопарка приобщили к купанию даже хищных пушных кошек. Однако кроме тигра водным процедурам там никто не радуется.

Позавидовать сейчас можно только обитателям зоопарка в Москве, особенно белым медведям. Для них в вольерах установлены снежные пушки, из которых сыпется дробленый лед. Правда, мишки не спешат кататься по снежным горкам, а предпочитают купаться в бассейне.

Последние новости

Популярные новости