Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым от горящих торфяников распространился по всей Москве

Дым от горящих торфяников распространился по всей Москве

28/07/2010 11:23 / 👁 916 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дым от горящих в Подмосковье торфяников распространился по всей Москве, запах гари чувствуется в пределах Садового кольца, в дымке стоят целые кварталы, передает корреспондент РИА Новости.Запах гари можно было почувствовать уже ночью, с 22-23 часов. Как отмечают специалисты ГПУ "Мосэкомониторинг", пик задымления обычно приходится на период с 23.00 до 7.00. Смог в Москве. Фото: http://ruvr.ru Смог в Москве. Фото: http://ruvr.ru
Дым от горящих в Подмосковье торфяников распространился по всей Москве, запах гари чувствуется в пределах Садового кольца, в дымке стоят целые кварталы, передает корреспондент РИА Новости.

Запах гари можно было почувствовать уже ночью, с 22-23 часов. Как отмечают специалисты ГПУ "Мосэкомониторинг", пик задымления обычно приходится на период с 23.00 до 7.00. Однако сейчас запах дыма чувствуется явно, от него щиплет глаза.

Торфяники горят в Шатурском, Егорьевском, Ногинском и Павлово-Посадском районах Московской области.

По сообщению сайта "Метеоновости", в связи с природными пожарами в столичном регионе сохраняется неблагоприятная экологическая обстановка. Основной причиной резкого ухудшения качества воздуха стал перенос воздушных масс из районов лесных и торфяных пожаров.

"Многие метеостанции зафиксировали такое явления, как мгла (помутнение воздуха взвешенными в нем частичками пыли, дыма, гари). Кроме того, в условиях антициклона сохраняются метеорологические условия, способствующие накоплению вредных примесей в самых нижних слоях атмосферы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте.

По данным экологов, за прошедшие сутки превышения нормы содержания вредных примесей отмечались на территории Центрального и Южного административных округов.

Вблизи наиболее загруженных автомагистралей в утренние часы пик концентрация диоксида азота превысила норму в 4,2 раза, оксида углерода - в 1,8 раза, фенола и формальдегида - в 1,2 раза. Кроме того, во всех районах города отмечаются повышенные концентрации оксида углерода - углекислого газа. В ближайшие сутки существенных изменений не ожидается, констатируют "Метеоновости".

В свою очередь глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опроверг в беседе с журналистами ранее распространенную некоторыми СМИ информацию о превышении загрязнения воздуха в Москве в десятки раз.

"Ситуация сложная, но преодолимая", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора призвал жителей столичного региона не волноваться из-за горящих торфяников, вместе с тем посоветовав москвичам ограничить пребывание на улице, проводить ежедневную влажную уборку в помещениях и временно отказаться от использования личного автотранспорта, чтобы уменьшить токсичные выбросы.

Экологи и врачи рекомендуют в эти дни воздержаться от долгого пребывания на улице людям с заболеваниями дыхательных путей, пожилым и детям. Окна лучше держать закрытыми или завешивать их мокрой марлей.

Как заявил в эфире радиостанции "Маяк" начальник управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин, специалисты министерства изучают возможность затопления торфяников для борьбы с пожарами после указания губернатора Московской области Бориса Громова, совершившего поездку в Егорьевский и Шатурский районы.

По данным МЧС России, только за сутки в Подмосковье возникло около 60 новых лесных и торфяных пожаров на общей площади почти в 50 гектаров.

Последние новости

Популярные новости