Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Антарктиде климатических аномалий не наблюдается - Росгидромет

В Антарктиде климатических аномалий не наблюдается - Росгидромет

28/07/2010 12:12 / 👁 903 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Антарктиде в целом "климатических аномалий как не было, так и не наблюдается". Об этом в понедельник корр. ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Российской антарктической экспедиции /РАЭ/ - замдиректора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института /ААНИИ/ Валерий Лукин, добавив, что "на шестом континенте в разгаре обычная южнополярная зима". Антарктида. Фото: http://raznyestrany.com Антарктида. Фото: http://raznyestrany.com


"Температура в Антарктиде варьируется от минус 66 град Цельсия на внутриконтинентальной станции Восток до легкого двадцатиградусного морозца на материковом побережье и почти нулевой температуры на станции Беллинсгаузен, расположенной на антарктическом острове Кинг-Джордж", уточнил руководитель РАЭ. Среди ключевых научных задач в исследованиях Антарктики Лукин назвал "определение тенденций изменений климата Южного полярного региона, его роли в глобальных климатических изменениях на планете".

Лукин в связи с этим указал на тот факт, что, если, например, "в районе Антарктического полуострова, в некоторых областях Западной Антарктиды продолжают наблюдаться процессы некоей положительной динамики температурных изменений в атмосфере, которые отразились на сокращении объемов и площадей материковых льдов, то во внутриконтинентальных районах и на большей части Восточной Антарктиды подобных изменений не отмечалось". Более того, подчеркнул руководитель РАЭ, "минувший год характеризовался увеличением площади ареала морских льдов вокруг шестого континента и интенсивным накоплением снега в прибрежных районах.

"Все участники зимовочного сезона 55-й РАЭ - здоровы, происшествий нет", - подчеркнул замдиректора ААНИИ. Лукин рассказал, что "на пяти постоянно действующих станциях мониторинговые наблюдения, натурные эксперименты по программе РАЭ выполняются в соответствие с планом- графиком". На станции Новолазаревская, например, внутри нового зимовочного комплекса коллеги продолжают отделочные работы, накануне с ледового барьера у побережья санно-гусеничный поезд доставил емкости с топливом для дизель-генераторов.

"Очередная, 56-я, РАЭ отправится из Санкт-Петербурга на экспедиционном судне "Академик Федоров" 7 ноября, антарктический рейс флагмана полярной флотилии продлится до мая 2011 года", - отметил представитель НИИ Росгидромета.

Последние новости

Популярные новости