Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиян ждут новые погодные аномалии

Россиян ждут новые погодные аномалии

28/07/2010 14:07 / 👁 1224 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Нынешняя аномальная жара наделала уже немало бед - лето многим запомнится засухой, ураганами и даже смерчами, редкими для наших широт. Каких ещё природных явлений ждать от жары и что будет после, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Екатерина Казанцева. Россиян ждут новые погодные аномалии. Фото: Вести.Ru Россиян ждут новые погодные аномалии. Фото: Вести.Ru


Уничтоженный засухой урожай, поваленные ураганом деревья, лесные и торфяные пожары, опадающие в разгар лета деревья - это ещё далеко не полный список трудностей, с которыми пришлось столкнуться этим летом. По количеству техногенных аварий нынешний зной может соревноваться разве что с прошедшей аномальной зимой. Картина, кстати, похожа: так же, как и в мороз возникают проблемы с техникой - дают сбой банкоматы и даже лифты, трудно и на дорогах - выходят из строя дороги, плавятся рельсы, закипают машины (которые зимой отказывались заводиться). У природы нет плохой погоды, просто мы ещё не научились справляться с ней. И у природы ещё приготовлено немало сюрпризов. Правда, торнадо и смерчи не из их числа, говорит ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии МГУ Дарья Гущина.

"Если говорить о каких-нибудь совсем экстремальных явлениях, то вот явления, больше характерные для других районов (например, торнадо в США - нормальное явление), тоже могут возникнуть в условиях жары. Для возникновения торнадо нужен очень влажный воздух. Но у нас над европейской территорией России, над южными районами, стоит сейчас воздушная масса и воздух относительно сухой. Сейчас рекордно низкие показатели относительной влажности", - поясняет Гущина.

Но, добавляет Дарья Гущина, нужно быть готовыми к разрушительным ураганам.

"Сейчас давление несколько понизилось. В дневные часы могут активно развиваться конвекции - это когда тёплый воздух поднимается вверх и образуются мощные кучевые облака, которые несут ливни, град и грозы. И с ними же могут приходить грозовые шквалы. Эти ветры могут достигать ураганной силы. Поскольку воздух перегрет, а какая-то влага в них есть, они могут нанести сильные разрушения. Особенно на улицах и проспектах, которые совпадают с направлением ветра", - предупреждает эксперт.

Похолодание, которого многие ждут с нетерпением, тоже может доставить много проблем. Если жара будет спадать постепенно, то всё будет хорошо. А вот если холодный воздух начнёт поступать резко и из самых холодных точек земного шара, сценарий неутешительный.

"Если на смену аномально горячему воздуху быстро придёт холодный воздух из Арктики, то на границе столкновения двух масс с очень разными характеристиками может возникнуть не отдельный шквал, продолжительностью несколько минут и площадью в несколько десятков километров, а могут возникнуть разрушительные явления в полосе до тысячи километров и больше. Холодный фронт будет иметь исключительную интенсивность. Но пока не прогнозируется такого, возможно, к нам придёт воздух не с ледяных полей, а с Атлантики. Тогда смена воздуха произойдёт более мягко", - поясняет Гущина.

Кстати, климатологи пока не склонны разделять народное поверье о том, что раз лето жаркое, то и осень будет тёплой.

"Если бы аномальная жара наблюдалась бы и в арктических районах, то мы могли бы наблюдать аномально тёплую осень. Но, например, в Норильске плюс 2 было на днях, то есть холод на севере сохраняется. Поэтому при изменении циркуляции к нам может прийти холодный воздух и осень может быть и тёплой, и холодной - в зависимости от направлений ветра, который будет в то время", - подытожила Гущина.

Учёные говорят, что нынешнее лето оставит им много информации к размышлению об изменении климата и том, что принято называть климатическими нормами. Оно, конечно, войдёт в историю, но вряд ли из-за него станут переписывать учебники. Если, конечно, вопреки прогнозам, не случится новых аномалий.

Последние новости

Популярные новости