Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В арктическую экспедицию для поиска микроорганизмов с уникальными свойствами отправляются канадские ученые

В арктическую экспедицию для поиска микроорганизмов с уникальными свойствами отправляются канадские ученые

28/07/2010 14:27 / 👁 1613 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В арктическую экспедицию для поиска микроорганизмов с уникальными свойствами отправляются канадские ученые из Университета Острова принца Эдуарда. Руководитель экспедиции микробиолог Рассел Керр надеется обнаружить новые штаммы актиномицетов - бактерий, используемых в биотехнологических процессах. Арктика. Фото: http://www.liako.gr Арктика. Фото: http://www.liako.gr
Для этого ученые обследуют дно бухты Фробишер-Бей на Баффиновой Земле с помощью дистанционно управляемого аппарата, способного брать пробы донных отложений. "Специалисты по всему миру активно ищут такие штаммы", - отметил Керр в интервью газете "Глоб энд мейл".

Один из примеров использования арктических бактерий уже продемонстрировали микробиологи из Университета Виктории в провинции Британская Колумбия. Они построили свой эксперимент, исходя из того, что микроорганизмы, найденные в районах Крайнего Севера, гибнут при сравнительно небольшом повышении температуры. С помощью генной инженерии они ввели 9 генов хладолюбивой бактерии в патоген, смертельно опасный для грызунов. В результате этот патоген гибнет не при 45 градусах Цельсия, как прежде, а при 33 градусах. С точки зрения практического применения это означает, что патоген не сможет существовать в человеческом организме. По мнению канадских микробиологов, в этой связи открываются возможности борьбы с туберкулезом, от которого ежегодно в мире гибнет около миллиона человек.

Выделенные из арктических бактерий энзимы - белки, выполняющие роль биологических катализаторов - уже сейчас используются при изготовлении стиральных порошков для холодной воды, некоторых молочных продуктов и кремов для лица. Однако, как считает микробиолог из Университета Макгилл Лайл Уайт, на Крайнем Севере могу быть найдены и такие штаммы хладолюбивых бактерий, которые обеспечат прорыв в создании новых препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями, а также в решении сложной экологической проблемы - расщеплении твердых отходов. Однако для того, чтобы найти этим веществам широкое применение в биотехнологии, требуются значительные инвестиции. "У меня в лаборатории хранятся много интересных видов, которые мы обнаружили зачастую в весьма труднодоступных местах, - отметил он. - Совершенно очевидно, что эти бактерии могут быть применены в биотехнологии, однако для этого нужны время, деньги и люди".

Последние новости

Популярные новости