Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия требует от Китая информации о химической катастрофе

Россия требует от Китая информации о химической катастрофе

29/07/2010 13:47 / 👁 1162 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации направило официальный запрос в Китай с требованием предоставить подробную информацию о чрезвычайной ситуации на реке Сунгари, в которую попали китайские контейнеры с ядохимикатами. Запрос направлен по поручению главы ведомства Юрия Трутнева. Россия требует от Китая информации о химической катастрофе. Фото: Вести.Ru Россия требует от Китая информации о химической катастрофе. Фото: Вести.Ru


Минприроды РФ также поручило подведомственным ему Росводресурсам, Росприроднадзору и Росгидромету усилить контрольно-надзорные мероприятия и провести мониторинг состояния окружающей среды, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства.

ЧП произошло в уезде Юнцзи китайской провинции Цзилинь. По предварительным данным, в паводковые воды Сунгари были смыты бочки с 510 тоннами химических веществ. "Информация о происшествии имеет особое значение для российской стороны, поскольку водные потоки движутся из Китая в Россию, - отметили в министерстве. - Минприроды России запросило оценку возможного негативного воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду".

Ориентировочно воды, в которые были смыты контейнеры, должны достигнуть устья Сунгари, места впадения в Амур у российской границы, 4 августа. Пока информации об утечке химикатов из контейнеров не поступало.

Это уже не первый случай подобного рода на Сунгари. В 2005 году в реку вылилось более 100 тонн бензола, в результате многомиллионный Харбин на неделю остался без воды.

Между Минприроды РФ и министерством окружающей среды КНР в 2008 году был подписан меморандум, согласно которому стороны обязаны информировать друг друга в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, угрожающих экологии соседнего государства.

Сунгари является крупнейшим притоком Амура, текущего по территории Китая и России. При этом ниже по течению после впадения Сунгари в Амур находятся несколько крупных российских городов, в том числе Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре.

Последние новости

Популярные новости