Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Китая обещают не допустить экологической катастрофы на Сунгари

Власти Китая обещают не допустить экологической катастрофы на Сунгари

29/07/2010 14:05 / 👁 908 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Река Сунгари будет очищена от химических веществ в кратчайшие сроки, и власти КНР не допустят экологической катастрофы, сообщила в четверг РИА Новости сотрудница пресс-службы министерства защиты окружающей среды Китая.В среду утром паводковые воды смыли тысячи бочек с химикатами в реку Сунхуацзян (Сунгари, правый приток Амура) в провинции Цзилинь. Власти Китая обещают не допустить экологической катастрофы на Сунгари. Фото: Вести.Ru Власти Китая обещают не допустить экологической катастрофы на Сунгари. Фото: Вести.Ru
Река Сунгари будет очищена от химических веществ в кратчайшие сроки, и власти КНР не допустят экологической катастрофы, сообщила в четверг РИА Новости сотрудница пресс-службы министерства защиты окружающей среды Китая.

В среду утром паводковые воды смыли тысячи бочек с химикатами в реку Сунхуацзян (Сунгари, правый приток Амура) в провинции Цзилинь. В воде оказались около семи тысяч бочек, из которых четыре тысячи были пустыми. Две тысячи пятьсот бочек содержали триметил хлорсилан, и пятьсот - гексаметил дисилазан. По данным местных СМИ, масса полной бочки составляет 170 килограммов, таким образом, в пограничную реку попало около 510 тонн химических веществ. Оба вещества имеют резкий запах, применяются в химической промышленности, триметил хлорсилан легковоспламеняем.

"Как только стало известно о происшедшем, экологи и соответствующие ведомства работают в круглосуточном режиме, на место инцидента направлена группа экспертов", - сообщила сотрудница пресс-службы министерства.

Она подчеркнула, что "будет сделано все возможное, чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию, это в наших общих интересах, экология - общее достояние", - сообщила собеседница агентства.

Вместе с тем, в министерстве пока не отвечают на вопрос о том, проинформировала ли китайская сторона РФ о произошедшем. Ранее в четверг Дальневосточное УГМС направило в Китай запрос о возможных последствиях для приграничных территорий РФ от смытых в приток Амура бочек с химвеществами.

Запрос направлен в соответствии с меморандумом, подписанным в 2008 году между министерством природных ресурсов и экологии РФ и министерством окружающей среды КНР. Согласно документу, стороны обязаны информировать друг друга в случае возникновения ЧС, угрожающей экологии соседнего государства.

Сунгари уже становилась объектом серьезной техногенной угрозы в ноябре 2005 года. Тогда в реку вылилось более 100 тонн бензола и его производных. В результате почти на неделю было приостановлено водоснабжение в административном центре провинции Хэйлунцзян - многомиллионном городе Харбин.

Известие о попадании в реку емкостей с химикатами в среду уже вызвало панику в регионе, где жители помнят события пятилетней давности. Масло в огонь подлило внезапное отключение воды в городе Цзилинь, где произошел инцидент. Несмотря на то, что местные власти заверили, что отключение воды связано с нарушениями работы городской электросети, а не загрязнением воды, население активно скупает питьевую воду.

Как заверили РИА Новости в министерстве защиты окружающей среды КНР, в настоящее время качество воды в Сунгари не ухудшилось. По данным проверок, которые осуществляются каждые два часа, загрязнений не выявлено.

Последние новости

Популярные новости