Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над аэропортами создают "зону страха" для птиц

Над аэропортами создают "зону страха" для птиц

29/07/2010 14:18 / 👁 1399 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Круглые сутки специалисты аэропорта "Шереметьево" совершает обход летного поля, чтобы предотвратить возможное столкновение самолетов и птиц. По словам главного орнитолога инспекционной группы, эта проблема очень актуальна. По данным специалистов аэропорта, за последние годы было зафиксировано более 140 случаев столкновения самолетов с пернатыми в районе воздушного пространства аэропорта. Отпугиватель для птиц в аэропорту. Фото: http://www.otpugivateli.ru Отпугиватель для птиц в аэропорту. Фото: http://www.otpugivateli.ru


"Рядом с взлетно-посадочной полосой вода, сельхозугодия, леса, поэтому птиц у нас всегда много. Мы делаем все, чтобы на летном поле они не останавливались на отдых или кормежку", - рассказал РИА Новости руководитель инстпекционной группы авиационной орнитологии Сергей Еваровский.

Для защиты воздушного пространства применяется целый комплекс средств - к примеру, механические отпугиватели, придуманные и запатентованные украинским орнитологом. Птицы избегают их из-за постоянного шума и бликов солнца, которое отражается в небольших зеркалах. Год назад в аэропорту начали использовать противоприсадочные шипы, которые называются "Еж". Приборы, установленные вдоль рулежных дорожек и на маркировочных щитах, не позволяют садиться на объекты аэродромного поля.

"По статистике, эти средства повышают эффективность борьбы на 10%", - отметил Еваровский.

Для отпугивания стай птиц с территории аэродрома орнитологи также используют стартовые пистолеты с шумовыми патронами, пневматическое оружие и пиротехнику.

Инспекционная группа авиационной орнитологии аэропорта "Шереметьево" работает с 2003 года. В составе группы шесть человек, у каждого - биологическое образование. По словам специалистов, именно комплексное применение технологий по отпугиванию пернатых производит самый большой эффект и дает результат.

Последние новости

Популярные новости