Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты с помощью дельтапланов борются с хлопковой совкой в КБР

Специалисты с помощью дельтапланов борются с хлопковой совкой в КБР

30/07/2010 09:31 / 👁 1895 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аграрии Кабардино-Балкарии проводят мероприятия по борьбе с распространившейся почти на 40% площади сельскохозяйственных угодий республики хлопковой совкой, в том числе, с помощью дельтапланов, сообщила РИА Новости в четверг представитель пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР. Хлопковая совка. Фото: http://agriento.narod.ru Хлопковая совка. Фото: http://agriento.narod.ru


Гусеница хлопковой совки является вредителем для более 120 видов культурных и дикорастущих растений, в том числе - кукурузы, подсолнечника, томата, сои, перца болгарского и других.

"На сельскохозяйственных угодьях республики площадью свыше 58 тысяч гектаров, что составляет около 40% от их общей площади, зафиксировано превышение экономического порога вредоносности хлопковой совки", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что против вредителя уже обработано 45,6 тысячи гектаров посевов сельхозкультур, в том числе кукурузы, подсолнечника, томатов и сои.

"Мероприятия по борьбе с совкой проводятся авиаметодом, в них задействованы четыре вертолета и самолет АН-24. Кроме того, обработка полей проводится и с помощью дельтапланов, которые арендуются у частных владельцев как внутри республики, так и за ее пределами", - пояснила представитель пресс-службы.

По ее словам, массовое развитие и усиление вредоносности совки в республике обусловлено погодно-климатическими условиями, в частности, высокими температурами и влажностью воздуха в пределах нормы, которые наблюдались в июне-июле, а также благоприятной перезимовкой вредителя.

"Средства защиты растений для борьбы с хлопковой совкой в республику поступают в достаточном количестве. Принимаются все меры, чтобы не допустить потери урожая. Однако при сохранении существующих погодных условий, способствующих развитию совки, не исключена возможность появления последующих поколений вредителя, что может значительно увеличить площадь его распространения и потребует дополнительных обработок", - отметила собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости