Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядовитый морской дракон активизировался у побережья Британии

Ядовитый морской дракон активизировался у побережья Британии

30/07/2010 11:01 / 👁 1849 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В связи с жаркой погодой на мелководьях у южного побережья Британии активизировались морские драконы - единственный в стране вид ядовитых рыб, которых стоит опасаться купальщикам, сообщает телерадиокорпорация BBC.Этот вид ядовитых рыб широко распространен в прибрежных водах, однако люди редко с ним сталкиваются. Ядовиты морской дракон. Фото: http://www.anapafuture.ru Ядовиты морской дракон. Фото: http://www.anapafuture.ru
В связи с жаркой погодой на мелководьях у южного побережья Британии активизировались морские драконы - единственный в стране вид ядовитых рыб, которых стоит опасаться купальщикам, сообщает телерадиокорпорация BBC.

Этот вид ядовитых рыб широко распространен в прибрежных водах, однако люди редко с ним сталкиваются. Сейчас же, когда летняя погода выманила британцев на пляжи, многие купальщики испытывают на себе действие его ядовитого спинного плавника.

В теплую и солнечную погоду морские драконы открыли свой собственный "пляжный сезон". Лучшим местом отдыха для них является мелководье с песчаным дном, где они затаиваются, чтобы погреться на солнце.

У этих рыб мимикрирующая окраска, поэтому чаще всего люди, гуляющие в полосе прибоя, не замечают опасности, пока не наступят на дракона. Когда яд от шипов на спинном плавнике рыбы попадает под кожу, нога быстро краснеет, распухает, и пострадавший долгое время испытывает мучительную боль.

Немногие знают о существовании такой опасности, поэтому, наступив на морского дракона, отдыхающие пугаются и начинают паниковать. По словам специалистов, рана не опасна, однако должна быть своевременно обработана особым образом. Лучший способ борьбы с ядом - как можно более горячая вода, которая заставляет его "свернуться" и прекратить свое действие.

"Морского дракона можно увидеть очень часто, особенно во время отлива. В летний период гораздо больше случаев, когда люди страдают от их яда - но это не из-за самих рыб. Конечно, в солнечную погоду они чаще приплывают на мелководье, но главная причина в том, что увеличивается количество людей, которые могут на них наступить", - цитирует ВВС слова сотрудника пляжной спасательной службы Майк Винтер.

Последние новости

Популярные новости