Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подозреваемые в незаконной охоте на оленей задержаны в Приморье

Подозреваемые в незаконной охоте на оленей задержаны в Приморье

02/08/2010 10:53 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Инспекторы охраны задержали в ночь на воскресенье четверых подозреваемых в браконьерстве на территории федерального заказника "Леопардовый" в Приморском крае, сообщил РИА Новости в понедельник инспектор по охране заказника.В заказнике "Леопардовый" обитают занесенные в Красную книгу хищники: дальневосточный леопард и амурский тигр. Олень. Фото: http://www.wildaboutbritain.co.uk Олень. Фото: http://www.wildaboutbritain.co.uk
Инспекторы охраны задержали в ночь на воскресенье четверых подозреваемых в браконьерстве на территории федерального заказника "Леопардовый" в Приморском крае, сообщил РИА Новости в понедельник инспектор по охране заказника.

В заказнике "Леопардовый" обитают занесенные в Красную книгу хищники: дальневосточный леопард и амурский тигр.

"За одну ночь оперативная группа службы охраны дважды задержала в верховьях реки Амба браконьеров, которые пытались охотиться на пятнистых оленей", - сказал собеседник агентства.

Отправившись в ночь на воскресенье в рейд, инспекторы обнаружили в заказнике трех человек на внедорожнике "Toyota Land Cruiser". У них с собой оказалось два самодельных ружья.

"Мы доставили нарушителей в отделение милиции и вернулись в заказник. Через несколько часов инспекторы услышали выстрелы и задержали еще одного подозреваемого, у него также изъято нелегальное оружие", - сказал инспектор по охране заказника.

По его словам, задержанные охотились на оленей, которые ночью приходят на солонцы - площадки с солью.

"Ночью олени приходят на солонцы, а браконьеры поджидают их, спрятавшись на деревьях. Когда животные подойдут достаточно близко, в них стреляют", - рассказал собеседник агентства.

По фактам охоты в заказнике возбуждено два уголовных дела по статье 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.

Последние новости

Популярные новости