Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России за сутки возникло более 400 лесных пожаров и 13 торфяных

В России за сутки возникло более 400 лесных пожаров и 13 торфяных

04/08/2010 12:33 / 👁 882 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество очагов природных пожаров в России за сутки увеличилось, на территории страны возникло 403 новых лесных пожара и 13 торфяных, сообщает в среду управление информации МЧС РФ.Большинство из них удалось потушить, но к этому времени за сутки в стране зарегистрировано свыше 813 очагов природных пожаров, в том числе 24 торфяных, говорится в сообщении. Лесной пожар. Фото ©AFP Лесной пожар. Фото ©AFP
Количество очагов природных пожаров в России за сутки увеличилось, на территории страны возникло 403 новых лесных пожара и 13 торфяных, сообщает в среду управление информации МЧС РФ.

Большинство из них удалось потушить, но к этому времени за сутки в стране зарегистрировано свыше 813 очагов природных пожаров, в том числе 24 торфяных, говорится в сообщении.

По данным ведомства, за сутки в РФ потушено 293 пожара, продолжают гореть 520 общей площадью 188,524 тысячи гектаров (за предыдущие сутки - 529 очагов на площади 172,371 тысячи гектаров). Локализовано 310 пожаров на общей площади 78,819 тысячи гектаров.

Как крупные МЧС характеризует 53 пожара общей площадью 126,355 тысячи гектаров.

В пяти российских регионах продолжают гореть 24 очага торфяных пожаров - 13 в Московской области, восемь в Свердловской и по одному в Нижегородской, Вологодской и Ивановской областях.

Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов сообщил в среду журналистам, что гибели людей от пожаров не зафиксировано.

"Ни один человек за прошедшие сутки не погиб", - сказал он.

По его словам, во вторник существовала угроза возгораний для 260 населенных пунктов, но она была устранена.

"Наиболее сложная обстановка складывалась в Нижегородской области, в пригородах Сарова", - сообщил Степанов. Он отметил, что группа борцов с огнем в районе Сарова усилена до 2 тысяч человек, туда были посланы дополнительные силы, в том числе робототехника, активно работала авиация.

"Сейчас обстановка в районе Сарова стабилизирована, продолжается наращивание группировки сил", - сказал Степанов.

По данным начальника НЦУКС, в целом по России для борьбы с природными пожарами привлечено более 160 тысяч человек личного состава, более 80 тысяч единиц техники.

По оценке НЦУКС, обстановка с природными пожарами в России остается сложной.

"Погода не дает никаких шансов - на ближайшее время прогноз неблагоприятный. С учетом этого, продолжается наращивание группировки сил, сосредоточение необходимых резервов. Работа проводится круглосуточно и не останавливается ни на одну минуту", - сказал Степанов.

Последние новости

Популярные новости