Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожары в Воронежской области не влияют на работу Нововоронежской АЭС

Пожары в Воронежской области не влияют на работу Нововоронежской АЭС

04/08/2010 16:02 / 👁 1006 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожары в Воронежсой области не влияют на работу Нововоронежской АЭС, станция работает в штатном режиме, сообщил РИА Новости в среду представитель концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего АЭС России.В среду в некоторых СМИ появилась информация о том, что пожары надвигаются на станцию, и ситуация в этом районе ухудшается с каждым часом. Нововоронежская АЭС. Фото: http://www.rosenergoatom.ru/ Нововоронежская АЭС. Фото: http://www.rosenergoatom.ru/
Пожары в Воронежсой области не влияют на работу Нововоронежской АЭС, станция работает в штатном режиме, сообщил РИА Новости в среду представитель концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего АЭС России.

В среду в некоторых СМИ появилась информация о том, что пожары надвигаются на станцию, и ситуация в этом районе ухудшается с каждым часом.

"Пожары в Воронежской области не влияют на работу Нововоронежской АЭС, однако от них и от жары страдают воздушные линии электропередачи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, станция вынуждена снижать нагрузку из-за нестабильной в таких условиях работы энергосетевых объектов. Именно из-за этого был отключен от сети третий энергоблок.

Турбогенератор N9 третьего энергоблока Нововоронежской АЭС в 02.55 мск среды был отключен от сети действием автоматики в связи с выходом из строя трансформаторов тока открытого распределительного устройства (ОРУ-220) из-за аномально высокой температуры воздуха.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений, отметил представитель концерна.

Нововоронежская АЭС входит в концерн "Росэнергоатом". Станция расположена на берегу Дона в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. На станции установлены пять реакторов, сейчас в эксплуатации находятся три - энергоблоки N1 и N2 были остановлены в 1988 и 1990 году соответственно.

В Центральной России с середины июня стоит небывало жаркая погода - днем температура поднимается до 40 градусов. Из-за жары и засухи в регионе сложилась чрезвычайная пожарная обстановка. Пожары более недели бушуют вокруг Воронежа.

Последние новости

Популярные новости