Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вредные вещества в воздухе Казани превышают норму в несколько раз

Вредные вещества в воздухе Казани превышают норму в несколько раз

05/08/2010 09:43 / 👁 812 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха сохраняется в столице Татарстана из-за лесных и торфяных пожаров,охвативших в последние дни республику и соседние регионы, сообщает Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики в среду. Смог в городе. Фото: http://news.bcm.ru Смог в городе. Фото: http://news.bcm.ru


"По данным наблюдений Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4 августа в Казани сохраняется высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Среднесуточная концентрация формальдегида превышает санитарно-гигиенические нормы в 4-9 раз, диоксида азота - в 2-4 раза, оксида углерода и взвешенных веществ - в 2-3 раза. Наибольшее загрязнение атмосферы диоксидом азота наблюдается в Вахитовском районе, формальдегидом - в Кировском районе Казани", - говорится в сообщении.

По информации управления, наиболее напряженная ситуация наблюдается в утренние и вечерние часы. Днем качество атмосферного воздуха несколько улучшается.

В ближайшие дни на территории республики, по прогнозам синоптиков, сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами 34-39 градусов, что будет способствовать сохранению высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Накануне, во вторник, 3 августа, среднесуточная концентрация формальдегида, диоксида азота, оксида углерода в воздухе Казани также превышала санитарно-гигиенические нормы в 5-6 раз, взвешенных веществ - в 2-3 раза.

По данным Главного управления МЧС РФ по Татарстану, за сутки 3 августа пожарные подразделения республики выезжали по тревоге 184 раза, из них на тушение мусора - 28 раз, на тушение сухой травы - 60 раз. Наиболее крупные случаи горения сухой травы отмечены в Аксубаевском районе (общая площадь возгорания 2,5 тысячи квадратных метров), Тетюшском (1 гектар), Лаишевском (1 гектар), Спасском (1,5 гектара) и Рыбнослободском (2 гектара) районах Татарстана.

Лесные пожары 3 августа произошли и были ликвидированы в Высокогорском районе (Ислейтарское лесничество, площадь пожара 100 квадратных метров), Азнакаевском (Бугульминское лесничество, 500 квадратных метров), Мамадышском (Камское лесничество, 2,1 гектара) и Тюлячинском (Кзыл-Юлдузское лесничество, 0,5 гектара) районах. В тушении лесных пожаров принимали участие 14 человек и пять единиц техники МЧС, а также 47 человек и 11 единиц техники Минлесхоза республики.

В целом в Татарстане, по данным МЧС, обстановка с природными пожарами находится под контролем. С начала весенне-летнего пожароопасного периода (с 22 апреля) в Татарстане произошло 80 лесных пожаров на общей площади 175,8 гектара (из них 31 - в июле). За аналогичный период прошлого года произошло 44 пожара на общей площади 77,82 гектара.

Группировка сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, привлекаемая к ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами на территории Татарстана, составляет 5,53 тысячи человек, 2,13 тысячи единиц техники, пять пожарных поездов, один вертолет, пожарный корабль, 104 мотопомпы и 231 опрыскиватель.

В связи с усложнением обстановки в республике и соседних субъектах в постоянной готовности к реагированию находятся 2,59 тысячи человек, 622 единицы техники, три вертолета, один самолет, девять дельталетов, три пожарных поезда.

Последние новости

Популярные новости