Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор возбудил 25 дел по экологическим нарушениям в Сочи

Росприроднадзор возбудил 25 дел по экологическим нарушениям в Сочи

05/08/2010 13:34 / 👁 1243 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея во время проверок на десяти объектах олимпийского строительства выявило 12 строительных компаний, нарушающих требования природоохранного законодательства РФ, возбуждены 25 административных дел, говорится в материалах ведомства. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/ Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/


Дела возбуждены в связи с несанкционированными свалками, отсутствием договоров с организациями по вывозу мусора, проектов нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в воздух, разрешений на выброс вредных веществ в воздух, паспортов опасных отходов, свидетельств на лица, допущенные к обращению с отходами, сообщает Росприроднадзор.

Также, по его данным, у некоторых компаний отсутствуют расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду и документы, подтверждающие совершенные платежи, положительные заключения госэкоэкспертизы по проектной документации, сведения о то, что на объекте проводили оценку воздействия на окружающую среду. У некоторых нет производственного экоконтроля за воздухом и отходами.

Кроме того, отмечает ведомство, некоторые компании не соблюдают дополнительные экологические требования и рекомендации к проектированию и строительству олимпийских объектов, принятые в 2009 году наблюдательным советом "ГК Олимпстрой".

В частности, нарушения выявлены на стройках горнолыжного центра на курорте "Роза Хутор", малой ледовой арены для хоккея с шайбой в Имеретинской низменности, центрального стадиона, подстанций "Имеретинская" и "Ледовый дворец".

Также возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении компаний, которые строят три автомобильные развязках на федеральной трассе М-27 Джубга-Сочи до границы с Абхазией и двух автодорожных мостов через реку Сочи.

Российские власти неоднократно заявляли, что заботятся об экологичности "олимпийской стройки" в Сочи. В частности, Минприроды РФ отмечало, что экологические требования к проектированию и строительству включены в обязательства всех участников строительства олимпийских объектов.

Последние новости

Популярные новости