Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Затопление торфяников создаст комариные рассадники, считает ученый

Затопление торфяников создаст комариные рассадники, считает ученый

06/08/2010 10:02 / 👁 1421 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Затопление торфяников приведет к образованию обширных комариных рассадников. Правильнее было бы эффективно использовать эти территории, поддерживая их водный режим, как это делается во многих странах Европы, заявил в четверг в ходе онлайн-конференции на сайте газеты "Московский Комсомолец" замдекана факультета почвоведения МГУ Владимир Гончаров. Болота и торфяники. Фото: http://bobrusya.ru Болота и торфяники. Фото: http://bobrusya.ru
Затопление торфяников приведет к образованию обширных комариных рассадников. Правильнее было бы эффективно использовать эти территории, поддерживая их водный режим, как это делается во многих странах Европы, заявил в четверг в ходе онлайн-конференции на сайте газеты "Московский Комсомолец" замдекана факультета почвоведения МГУ Владимир Гончаров.

"Эти системы известны давно, успешно функционировали и у нас, но в последние годы были развалены, оборудование растащено, последствия этого мы сейчас и наблюдаем", - отметил Гончаров.

По мнению ученого, одной из причин происходящих пожаров является неконтролируемое осушение торфяников.

"Устранить это можно путем введения двустороннего регулирования водного режима осушенных территорий, когда в случае засухи возможно поднять уровень грунтовых вод, таким образом, чтобы капиллярная кайма грунтовых вод не опускалась слишком глубоко, это предотвратит пересыхание и возможное возгорание", - объяснил он.

При этом в случае двустороннего регулирования во влажные периоды можно опустить грунтовые воды до необходимой глубины и тем самым предотвратить избыточное увлажнение и заболачивание.

По данным Гончарова, в Польше и Германии таким образом регулируются 50% территории, занимаемой торфяными почвами, в Нидерландах - 80%, а в Финляндии - все 100.

Ранее губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил, что разработан проект ФЦП по обводнению торфяников, пожары на которых с завидной периодичностью угрожают населенным пунктам и застилают регион дымом. По его словам, эту работу предполагается вести в течение трех-четырех лет. Громов не исключил, что общая стоимость ФЦП составит 20-25 миллиардов рублей, только по Шатуре программа оценивается в 4,5 миллиарда рублей.

Технически выверенное обводнение одного гектара торфяников стоит два миллиона рублей, сообщила РИА Новости координатор проектов международного бюро по сохранению водно-болотных угодий Татьяна Минаева.

В настоящее время проект по обводнению проводится в национальном парке "Мещера" Владимирской области, где с 2002 года уже обводнены две тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости