Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роскосмос провел на Байкале эксперимент по изучению выбросов метана

Роскосмос провел на Байкале эксперимент по изучению выбросов метана

06/08/2010 12:04 / 👁 1307 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Институт географии РАН при помощи глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" провели на Байкале эксперимент по изучению выбросов метана со дна озера, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Бурятии.По данным пресс-службы, эксперимент прошел в конце июля. "Миры" на Байкале. Фото: http://www.novoskop.ru "Миры" на Байкале. Фото: http://www.novoskop.ru
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Институт географии РАН при помощи глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" провели на Байкале эксперимент по изучению выбросов метана со дна озера, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Бурятии.

По данным пресс-службы, эксперимент прошел в конце июля. С помощью специального оборудования аппараты "Мир" на глубине с помощью манипуляторов откалывали куски газогидратов (кристаллические соединения из воды и газа) и отправляли их к поверхности. Подъем вещества регистрировался детекторами на барже носителей "Миров" и на спутнике на околоземной орбите.

"Спектральные данные со спутника и с баржи сверялись, записывались и перенаправлялись в лабораторию для дешифрования. В настоящий момент задача ученых - сопоставить данные. Результаты исследования должны рассказать не только о выбросах газа метана на поверхность Байкала, но и дать ответ на вопрос о надежности примененного исследовательского метода в будущем", - говорится в сообщении.

Ход эксперимента - под водой, на барже "Метрополия" и на околоземной орбите - снимали камеры с телестудии Роскосмоса. Кадры эксперимента будут использованы в масштабном фестивальном проекте с рабочим названием "Планета Байкал".

Последние новости

Популярные новости