Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым от природных пожаров в Подмосковье может добраться до Европы

Дым от природных пожаров в Подмосковье может добраться до Европы

06/08/2010 13:28 / 👁 832 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дым от природных пожаров, бушующих в Подмосковье, может добраться до Европы, сообщила руководитель Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова в ходе "горячей линии", организованной "Российской газетой". Смог в Москве. Фото: http://newsland.ru Смог в Москве. Фото: http://newsland.ru
Дым от природных пожаров, бушующих в Подмосковье, может добраться до Европы, сообщила руководитель Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова в ходе "горячей линии", организованной "Российской газетой".

Москвичи и жители Московской области в последние недели страдают от едкого дыма горящих в Подмосковье лесов и торфяников, в связи с которыми в регионе введен режим ЧС. Экологическая ситуация при этом зависит от направления ветра. Если во вторник дым от пожаров немного рассеялся, то в среду запах гари вновь стал чувствоваться практически на всей территории города, причем концентрации оказались максимальными за весь период пожаров. В четверг ситуация стабилизировалась, дымовая завеса в столице заметно рассеялась, а в пятницу загрязнение воздуха вновь превысило норму в два-три раза.

"Для взвешенных частиц 30-40 километров не расстояние. А за семь суток, в течение которых они живут в воздушной массе, эти вещества могут улететь на тысячи километров. Думаю, что дым от подмосковных пожарищ приборы зафиксируют и в Европе", - сказала Семутникова.

При этом она не стала давать долгосрочный прогноз о том, сколько еще времени москвичам придется терпеть смог.

"В 2002 году торфяники горели до конца сентября. И в этом году метеорологи обещают жарким и август, и часть сентября. Значит, и пожары могут продолжаться", - сказала глава "Мосэкомониторинга". "Впрочем, может, этот прогноз ошибка? Ведь достоверным он бывает, как известно, лишь на пять дней вперед", - добавила она.

Последние новости

Популярные новости