Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожары полыхают в 15 российских заповедниках

Пожары полыхают в 15 российских заповедниках

06/08/2010 18:18 / 👁 1214 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожары в пятницу зафиксированы в 15 российских заповедниках и национальных парках, лес сгорел на территории более 18 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба Минприроды РФ со ссылкой на данные оперативного штаба министерства."По состоянию на 6 августа, в 15 заповедниках и национальных парках действует 54 пожара. Лесные пожары. Фото: http://www.aifudm.net Лесные пожары. Фото: http://www.aifudm.net
Пожары в пятницу зафиксированы в 15 российских заповедниках и национальных парках, лес сгорел на территории более 18 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба Минприроды РФ со ссылкой на данные оперативного штаба министерства.

"По состоянию на 6 августа, в 15 заповедниках и национальных парках действует 54 пожара. Огнем пройдена площадь около 18,3 тысячи гектаров, локализованы 44 очага на площади 13 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Так, в национальном парке "Мещерский" в Рязанской области локализован пожар площадью 2 гектара. В это же время в Окский заповедник региона пришел пожар с сопредельной территории, огнем охвачено 0,2 гектара, огонь тушат 20 сотрудников заповедника, специальная техника. Угрозы населенным пунктам нет.

В Мордовии, в национальном парке "Смольный", возникла угроза перехода лесного пожара с сопредельной территории. Сотрудники национального парка, милиционеры и пожарные тушат огонь.

В Южно-Уральском государственном заповеднике в Башкирии действуют два пожара. Один очаг снова загорелся, сгорело 8 гектаров. В ночь на пятницу было зафиксировано новое возгорание в заповеднике на площади 0,5 гектара. На его локализацию и тушение направлены 25 человек, пожарная машина и бульдозер.

В Присурском заповеднике в Чувашии возник новый пожар. Всего там сейчас не потушено десять пожаров на площади 654,5 гектара. В тушении задействованы четыре пожарных машины, другая техника. Сотрудники заповедника предотвращают переход огня с сопредельной территории и образование нового пожара. Кроме того, огонь тушат 50 местных жителей.

"Сохраняется угроза сельскому поселению Атрать", - отмечается в сообщении Минприроды.

В заповеднике "Вишерский" в Пермском крае также было обнаружено возгорание, в настоящий момент площадь пожара составляет около 10 гектаров. Открытого огня нет, дымят мхи и лишайники.

В национальном парке "Самарская лука" образовались и были локализованы два очага огня общей площадью 4 гектара. В тушении участвуют 30 сотрудников нацпарка, 20 добровольцев, пять единиц техники, два самолета.

Последние новости

Популярные новости