Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление снижает урожаи риса в Азии

Глобальное потепление снижает урожаи риса в Азии

10/08/2010 10:41 / 👁 1383 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Постепенное повышение максимумов температур в дневное и ночное время суток в Азии приводит к снижению урожайности риса в этом регионе, что может привести к продовольственному кризису, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Выращивание риса. Фото: http://www.treehugger.com Выращивание риса. Фото: http://www.treehugger.com
Постепенное повышение максимумов температур в дневное и ночное время суток в Азии приводит к снижению урожайности риса в этом регионе, что может привести к продовольственному кризису, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Если мы не сможем изменить способов выращивания риса или не выведем новые сорта, устойчивые к высоким температурам, нас ждет сокращение его производства в течение нескольких следующих десятилетий. Проблема усугубится по мере того, как темепратура будет расти", - сказал Джеррод Уэлч (Jarrod Welch), ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Группа ученых пришла к таким выводам, проанализировав данные по продуктивности 227 орошаемых рисовых плантаций в шести основных странах-поставщиках риса за шесть последних лет. Эти плантации, расположенные на территории Китая, Индии, Вьетнама, Филиппин, Индонезии и Таиланда, ежегодно производят примерно 90% всего потребляемого человечеством риса.

Согласно математическому анализу, проведенному учеными, за последние 25 лет потепления климата, продуктивность этих плантаций снизилась на 10-20%.

"Мы обнаружили, что по мере роста суточного минимума температуры, температуры воздуха в ночное время суток, объемы рисовых урожаев снижаются. Эта работа позволила нам впервые наблюдать эффект глобального потепления в реальных полевых условиях, а не на экспериментальных плантациях", - сказал Уэлч.

Работа с коммерческими плантациями различного типа позволяет выявить эффект климатических изменений даже с учетом постоянно совершенствующихся и подстраиваемых под реальные условия фермерских технологий.

В настоящее время рис является основным типом растительной пищи для 3-х миллиардов людей на планете. При этом даже небольшое снижение продуктивности плантаций заметно ударит по 600 миллионам наиболее бедных людей Земли.

"В текущей перспективе рост дневных максимумов температур может благотворно сказаться на урожайности рисовых плантаций, однако с большой долей вероятности рост ночных минимумов температур перевесит положительный эффект потепления - ночные максимумы температур растут быстрее, чем дневные", - добавил ученый.

Последние новости

Популярные новости