Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые из Германии и России отправятся в Японское море

Ученые из Германии и России отправятся в Японское море

11/08/2010 12:01 / 👁 1230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российско-германская экспедиция ученых в среду отправляется из Владивостока в Японское море на научном судне "Академик Лаврентьев" для проведения комплексных глубоководных исследований, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, начальник Морского отдела института Биологии и моря Дальневосточного РАН Дмитрий Некрасов."В составе экспедиции - 22 россиянина и 9 немецких ученых. Японское море. Фото: http://wikipedia.org Японское море. Фото: http://wikipedia.org
Российско-германская экспедиция ученых в среду отправляется из Владивостока в Японское море на научном судне "Академик Лаврентьев" для проведения комплексных глубоководных исследований, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, начальник Морского отдела института Биологии и моря Дальневосточного РАН Дмитрий Некрасов.

"В составе экспедиции - 22 россиянина и 9 немецких ученых. Одиннадцатого августа они отправляются в Японское море, где на глубинах от 500 до 3,5 тысячи метров будут изучать водную среду и морское биоразнообразие. В последний раз подобные глубоководные исследования проводились в Японском море в 50-е годы XX века", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на борту научного судна "Академик Лаврентьев" уже установлено необходимое глубоководное оборудование. Основную его часть немецкие ученые привезли с собой. С помощью него можно будет оценивать соленость и температуру воды, а также ловить малоизученных обитателей глубин Японского моря.

"В этой экспедиции ученые впервые будут заниматься изучением глубоководных организмов Японского моря - начиная от самого мелкого планктона и заканчивая крупными видами рыб. Специалисты разных направлений морской биологии проведут полный анализ пойманных образцов", - отметил Некрасов.

Он рассказал, что в первую очередь экспедиция интересна с точки зрения науки, так как большие глубины Японского моря мало изучены. Однако в будущем научные открытия могут оказать неоценимую практическую пользу. В частности - в фармацевтике, так как во многих видах рыб содержатся уникальные биологически активные вещества.

Последние новости

Популярные новости