Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень загрязнения воздуха в Москве снизился

Уровень загрязнения воздуха в Москве снизился

11/08/2010 13:05 / 👁 959 / Источник Взгляд / Поделиться:
Несмотря на то, что, по прогнозам синоптиков, дым в столицу еще вернется, в среду уровень загрязнения воздуха в Москве значительно снизился, благодаря дождю и ветру, сообщил главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков.По его словам, в течение дня низкий уровень концентрации загрязняющих веществ не изменится, сообщает «Интерфакс». Смог в Москве. Фото: http://dni.ru Смог в Москве. Фото: http://dni.ru
Несмотря на то, что, по прогнозам синоптиков, дым в столицу еще вернется, в среду уровень загрязнения воздуха в Москве значительно снизился, благодаря дождю и ветру, сообщил главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков.

По его словам, в течение дня низкий уровень концентрации загрязняющих веществ не изменится, сообщает «Интерфакс».

"За последние сутки уровень загрязнения воздуха снижается. Прошедшей ночью мы оказались под влиянием атмосферного фронта, которое вылилось в дожди и усиление ветра во многих районах города. Последние сутки станции контроля не фиксировали превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ - "индикаторов горения", - сказал Попиков в среду.

Он отметил, что на данный момент концентрации угарного газа в московском воздухе составляют 0,3 предельно-допустимой концентрации (ПДК), взвешенных частиц - 0,4 ПДК. По специфическим углеводородам фиксируется превышение ПДК на 25% в отдельных районах, но это в порядке нормы.

"По предварительным прогнозам, концентрация загрязняющих веществ в ближайшие сутки существенно не изменится", - сказал Попиков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в свою очередь, сообщил, что несмотря не временную передышку, дым вернется в Москву, как только наступит штиль.

Смог от лесоторфяных пожаров, который держит в напряжении Москву уже больше недели, пришел также в Санкт-Петербург и Екатеринбург. Дым не обошел стороной и такие города, как Тула, Калуга и прилегающие к ним районы. Дым достиг границ Эстонии.

По Москве-реке прекращено движение прогулочных судов. Из-за ухудшающейся экологической ситуации в столице свой отпуск прервал мэр Москвы Юрий Лужков. Концентрация угарного газа в воздухе в разы превышает допустимую норму. Из-за дыма были отложены съемки триллера "Самый темный час" с участием голливудских актеров Оливии Тирлби и Эмиля Хирша.

Посольство Чехии в России приняло решение об эвакуации семей своих сотрудников из Москвы. Посольство ФРГ в Москве также прекратило работу из-за смога. МИД Италии рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в РФ.

Между тем прогнозы синоптиков неутешительны. Они сообщают, что дым над столицей развеется не раньше среды, 11 августа. Глава МЧС Сергей Шойгу, в свою очередь, заявил, что торфяные пожары в Московской области могут быть потушены за пять-семь дней, если пожарные сохранят тот же темп работы.

В понедельник в аэропортах Москвы было задержано 22 рейса.

Синоптики прогнозировали, что во вторник, 10 августа, направление ветра в Москве изменится и смог уйдет. В среду утром москвичи наконец смогли дышать чистым воздухом, смог практически полностью покинул столицу.

Последние новости

Популярные новости