Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледники Карачаево-Черкесии отступают, но дефицита воды не будет

Ледники Карачаево-Черкесии отступают, но дефицита воды не будет

12/08/2010 12:46 / 👁 3359 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ледники Карачаево-Черкесии за последнее десятилетие отступили вверх из-за повышения температурного режима, но рано говорить о том, что глобальное потепление в обозримом будущем кардинально изменит климат в регионе, считает начальник республиканского Гидрометцентра Виталий Чиликин. Карачаево-Черкесия. Фото: http://venividi.ru Карачаево-Черкесия. Фото: http://venividi.ru


"Мы ежегодно наблюдаем за колебанием "концов" ледников, так как это, прежде всего, отражает динамику ледника к уменьшению или увеличению. За последнее десятилетие ледники Карачаево-Черкесии значительно отступили вверх, но это не говорит о том, что в ближайшие 50 лет сильно изменится климат в республике или же уменьшиться водность рек и начнутся проблемы с нехваткой воды", - сказал Чиликин.

По его словам, с потеплением уровень воды в реках республики, наоборот, увеличился.

"В горах таяние снегов проходит интенсивно, и за зиму на больших высотах снега выпадает больше, чем раньше. Сейчас все водозаборы республики работают в нормальном режиме, и как минимум в ближайшее столетие дефицит воды нам не грозит", - отметил собеседник агентства.

В последние годы аномально жаркое лето сменяется холодным и дождливым, таким образом, климатические колебания в природе уравновешиваются, то же самое происходит и с другими временами года, считает Чиликин.

В свою очередь, главный государственный инспектор управления Карачаево-Черкесии по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Хаджимырза Кочкаров рассказал РИА Новости, что аномально жаркое лето, выдавшееся в этом году, негативно влияет на состояние животного мира республики.

"Из-за высокой температуры изменяется место обитания животных, они стремятся поменять привычные пояса на невальный и субальпийский, где попрохладнее", - сказал Кочкаров.

По его словам, у животных и птиц ухудшился рацион питания, так как они отправляются на пастбища и охоту в вечернее и ночное время суток. В связи с этим они теряют в весе, ухудшается их самочувствие.

"Если такое повышение температуры будет фиксироваться и в последующие годы, то, скорее всего, изменится период нереста у рыб и время окота у животных. Из-за изменения температуры возможно и сокращение популяции животных и птиц, но также нельзя исключить возможность того, что животные смогут адаптироваться к новым климатическим условиям", - отметил Кочкаров.

По данным синоптиков Карачаево-Черкесии, в июне-июле 2010 года в целом по республике температура воздуха превысила климатическую норму на 2-3 градуса.

Последние новости

Популярные новости